Skip to content
Более 1000 русскоязычных израильтян приняли участие в Фестивале "Лимуд" в Иерусалиме

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

В Иерусалиме завершился 11-й фестиваль Лимуд FSU Израиль.  В нынешнем году фестиваль, прошедший в столице Израиля впервые после пятилетнего перерыва, собрал более 1000 русскоязычных израильтян.  Традиционно среди гостей мероприятия было множество заметных фигур израильского общества, политиков, общественных деятелей и мастеров культуры, таких как бывший министр внутренних дел и образования Гидон Саар, бывший глава генштаба и министр обороны Моше Яалон, председатель Верховного суда Эстер Хают, госконтролер Йосеф Шапира, глава Сохнут Ицхак Герцог, министр по делам Иерусалима и министр охраны окружающей среды Зеев Элькин, профессор Зеев Ханин,  филантроп, президент Лимуд FSU и глава правления ЕАЕК Аарон Френкель, президент Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК), бизнесмен и меценат Михаил Мирилашвили и вице-президент фонда «Генезис» по развитию внешних связей Дорит Голендер.

Хаим Чеслер, основатель Лимуд FSU: «Мы счастливы, что наш проект вернулся в Иерусалим. Нам удалось собрать вместе более тысячи, добровольцев, общественных деятелей и политиков». Президент Лимуд FSU Аарон Френкель добавил: «В этом году мы приняли решение снова провести фестиваль в Иерусалиме,  вечной столице еврейского государства. Нет города, который подходит  более чем Иерусалим, для того, чтобы провести первый фестиваль нового десятилетия Лимуд FSU. Мы смело смотрим в будущее и уверены в дальнейшем успехе нашей инициативы.»

Председатель Верховного суда Эстер Хают обратилась к участникам фестиваля в рамках специального мероприятия, посвященного памяти Эли Визеля: «Государство Израиль — источник силы, гордости и надежды для всех нас. Мы обязаны защищать его и демократические ценности, провозглашенные его основателям. Наивысшей ценностью являются права личности и защита свободы и равенства перед законом.»

Президент Евро-Азиатского Еврейского Конгресса заявил: «Лимуд в Иерусалиме собрал евреев со всех уголков страны. Все они собрались вместе для того, чтобы учиться друг у друга, делиться знаниями в самых разных областях. В нашей жизни мы встречаемся с самыми разными областями научных знаний, и в каждой из них есть свои теории, которые на определенном этапе человеческого развития, оказались опровергнуты, несмотря на то, что некогда считались истинными. У нашего народа есть уникальное и вечное знание — Тора, в отличие от любых наук, наше учение истинно на протяжении многих веков. Тора является основой нашего существования, источником жизни.»

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]