Skip to content
Вице-президент ЕАЕК помог застрявшим в аэропорту Кишинева евреям-хасидам вернуться домой

Вице-президент Евро-Азиатского Еврейского Конгресса Александр Билинкис совместно с религиозным лидером Еврейской Общины Республики Молдова раввином Шимшоном Даниелем Изаксоном помогли евреям-хасидам, застрявшим в аэропорту Кишинева по пути в Украину, успешно улететь домой.

Около 120 граждан США, Израиля и других государств были вынуждены несколько дней проживать в Международном Аэропорту Кишинева без питания, места ночлега и возможности его покинуть. Все они направлялись в украинский город Умань, к могиле рабби Нахмана, основателя бресловского хасидизма, для того, чтоб отпраздновать приближающийся праздник Рош ха Шана, но ввиду запрета на въезд в Украину оказались запертыми внутри Международного аэропорта Кишинёва.

Благодаря усилиям Билинкиса и р. Изаксона все люди получили надлежащее питание, а также, в экстренном порядке были приобретены билеты для обеспечения их вылета в страны отправления: многие отправились обратно в Израиль и Белоруссию, некоторые улетели чартерными рейсами в Лондон.