Skip to content
Выставка библейских иллюстраций открылась в Тель-Авиве

В Центре еврейской традиции Тель-Авивского университета, при поддержке ЕАЕК, открылась выставка иллюстраций, созданных израильскими художниками Михаилом Яхилевичем и Эллой Бышевской для уникального издания Торы, выпущенного московской синагогой на Чистых прудах.

Выступая на церемонии открытия, генеральный директор ЕАЕК др. Хаим Бен Яааков сказал:”Эта важная выставка служит благородной цели сближения Израиля и диаспоры, а также лучшему пониманию студентами вечного текста. Сказано, что у Торы 70 ликов, и современные иллюстрации Яхилевича и Бышевской наглядно демонстрируют богатство и актуальность смыслов и идей, представленных в Книге Книг”.

Иллюстрации, основанные на традиционном уникальном опыте понимания вечного текста, обращаются также и к раввинской литературе. Об этом на открытии говорили искусствоведы и библеисты.

Уже существующие иллюстрации к Торе в большинстве своем созданы в Галуте и во многом опираются на воображение художника. В отличие от своих предшественников, Яхилевич и Бышевская живут в Израиле, буквально на месте библейских событий. Поэтому их иллюстрации отличаются глубоким пониманием духа и красоты Земли Обетованной.

Художники сумели соблюсти характерную для еврейского искусства условность. Они избегают портретности в образах персонажей и буквальности в изображении пейзажей, что предоставляет свободу и глубокое проникновение в актуальную и сегодня Книгу Книг. Иллюстрации парадоксально сочетают миниатюрность и монументальность, графическую восточную орнаментику, европейскую пластическую культуру и еврейский дух.

Элла Бышевская родилась и училась в Душанбе, Михаил Яхилевич – в Москве. В Израиле художники живут почти 30 лет.

Представленные на выставке иллюстрации вошли в новое издание Торы, которая включает оригинальный текст на иврите и его современный русский перевод. Цикл иллюстраций Михаила Яхилевича и Эллы Бышевской был представлен и тепло принят в Москве и Риге.