Skip to content
Вышли в свет воспоминания Людмилы Енисеевой-Варшавской

Представительство Евро-Азиатского Еврейского Конгресса в Казахстане выпустило книгу известной казахстанской-еврейской журналистки, писателя и сценариста Людмилы Енисеевой-Варшавской “Вычитано и выверено мной окончательно!!!”.

В книгу вошли интервью и очерки, созданные за 50 лет творческой деятельности Людмилы Енисеевой-Варшавской. Многие из них ярко и талантливо изображают еврейскую жизнь Казахстана. Среди героев сборника Сергей Эйзенштейн, Лев Троцкий, Наталия Сац, Александр Галич, Давид Маркиш, всемирно известные кинематографисты, именитые деятели науки и культуры и другие замечательные люди, судьбы которых отражают вехи новейшей истории.

Эта книга – уникальное свидетельство человека о своем времени. Людмила Енисеева-Варшавская, чье детство проходило в Алма-Ате 1940-х годах, с глубоким пониманием описывает период эвакуации в годы Второй Мировой войны, когда Казахстан стал домом для многих советских евреев.

Людмила Енисеева-Варшавская была членом Союза журналистов СССР и Союза кинематографистов СССР. Как журналист и культуролог, она была известна далеко за пределами Казахстана. Лауреат премии «Сорос-Казахстан», член творческих Союзов журналистов и кинематографистов, в течение своей насыщенной творческой жизни, Людмила Енисеева-Варшавская написала сценарии более 30-ти документальных, научно-популярных кино- и телефильмов. Она была блестящим литератором, ее статьи, рассказы и воспоминания постоянно появлялись на страницах газет и журналов.