Skip to content
В Азербайджане День памяти жертв Холокоста станет официальной памятной датой

Азербайджан станет одной из немногих стран с мусульманским большинством населения, официально отмечающих Международный день памяти жертв Холокоста 27 января. Об этом заявил президент республики Ильхам Алиев в ходе встречи с президентом Фонда этнического взаимопонимания раввином Марком Шнайером, известным сторонником иудео-мусульманского межконфессионального диалога. Глава Азербайджана также пообещал поддержку единственной в стране еврейской школе «Ор Авнер» в Баку, в последнее время испытывавшей финансовые затруднения.

По словам Марка Шнайера, при встрече он попросил Алиева пойти на этот шаг – и президент Азербайджана с готовностью согласился. «Мы очень хотели бы это сделать и быть частью этого», — передает слова Алиева Шнайер. По словам раввина, глава Азербайджана проинструктировал министра иностранных дел республики по вопросам координации с послом Израиля в стране и подготовки памятных мероприятий.

Марк Шнайер назвал решение президента Алиева «потрясающим примером доброго отношения на самом высоком уровне». В свою очередь главный ашкеназский раввин Азербайджана, представитель Альянса раввинов в мусульманских странах Шнеур Сегал поблагодарил Ильхама Алиева за заботу об общине и за то, что евреям спокойно живется в стране.

Президент Евро-Азиатского Еврейского Конгресса Михаил Мирилашвили обратился к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с благодарственным письмом:

«Уважаемый г-н Президент,

От имени лидеров Евро-Азиатского Еврейского Конгресса и от себя лично хотел бы выразить благодарность за ваше решение признать Международный день Холокоста на государственном уровне. Это решение будет служить ярким примером для других стран в вопросе сохранения памяти Холокоста. Позвольте также выразить глубокую признательность за намерение поддержать еврейскую школу «Ор Авнер» в Баку.

Более тысячи лет евреи живут в Азербайджане в дружественном окружении и безопасности. Многие представители еврейской общины Азербайджана принимали и принимают активное участие в политической, культурной, социальной и экономической жизни республики. Мы благодарны вам за мудрую национальную политику и последовательную жесткую позицию в борьбе с антисемитизмом на международной арене. Мы ценим вашу персональную роль в развитии и укреплении теплых дружеских отношений и экономических связей между Азербайджаном и Израилем. Убеждены, что и в будущем еврейская община Азербайджана будет развиваться на благо своей страны.»