Skip to content
В Берлине при поддержке ЕАЕК прошел русскоязычный еврейский лагерь

Десятки еврейских беженцев из Украины приняли участие в первом еврейском молодежном русскоязычном пасхальном лагере в Берлине под эгидой украинского фонда Шиурей Тора Любавич. Семинар, прошедший в апреле, состоялся под патронажем семьи главного раввина Берлина Йегуды и Леи Тайхтель, а также при поддержке Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК). Праздничные мероприятия включали в себя экскурсии по немецкой столице, уроки Торы от раввинов, ночь изучения святого писания, посещение синагог, праздничные трапезы, традиционные застолья-фарбренгены и др.

По словам организаторов, целью мероприятия была поддержка еврейской общины Украины в свете продолжающегося вооруженного конфликта на территории страны. Многие школьники и студенты, состоящие в еврейской общине, покинули свои дома и оказались в разных точках Европы. У многих из них нет возможности вести прежний образ жизни, в соответствии с еврейской традицией, и продолжать образовательный процесс.

Евро-Азиатский Еврейский Конгресс повсеместно поддерживает украинскую еврейскую общину и способствует ее развитию. Так, 12 мая прошла первая научная конференция Исследовательского Центра по изучению истории украинского еврейства при Тель-Авивском университете. Мероприятие было организовано Еврейской конфедерации Украины (ЕКУ) и Евро-Азиатским Еврейским Конгрессом (ЕАЕК). Участие в конференции приняли ведущие израильские учёные и лидеры еврейского сообщества. Вице-президент ЕАЕК Матвей Хутман открыл координационный волонтерский центр помощи украинским беженцам в Австрии. Волонтеры работают в тесном контакте с австрийской еврейской общиной. Кроме того, ЕАЕК поддерживает программу еврейской общины Молдовы по оказанию помощи беженцам.