Skip to content
В Иерусалиме открыли памятник Эли Визелю и площадь его имени

На территории кампуса Еврейского университета на горе Скопус в Иерусалиме в четверг открылся памятник еврейскому писателю, журналисту и лауреату нобелевской премии мира Эли Визелю. В торжественной церемонии приняли участие президент университета профессор Ашер Коэн, председатель правления Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК) Аарон Г. Френкель, глава совета мемориального комплекса “Яд Вашем” раввин Исраэль Меир Лау, а также бывший президент Верховного суда Израиля профессор Ханан Мельцер.

Днем ранее площадь имени Визеля была открыта напротив иерусалимского офиса благотворительной организации «Яд Сара». В торжественной церемонии приняли участие мэр города Моше Леон, делегация Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК), основатель и руководитель «Яд Сара» раввин Ури Луполянский а также общественные деятели, политики и ученые.

Инициатива наименования площади и возведения монумента принадлежит председателю правления ЕАЕК Аарону Г. Френкелю. По его словам, расположение площади Визеля несет символический смысл: через нее проходит дорога, ведущая к горе Герцля, “где похоронены исполненные высочайшей преданности герои Армии обороны Израиля, пожертвовашие своей жизнью ради общего блага”.

“Эли Визель стал лауреатом Нобелевской премии мира за свою работу над сохранением памяти о мучениках Холокоста, — отметил Аарон Френкель. — Катастрофа унесла нескольких самых близких членов его семьи. Он провел страшные годы в лагерях смерти, когда нацисты пытались лишить его и других заключенных в лагерях самого человеческого облика. Символично, что площадь имени Визеля будет построена возле здания “Яд Сара” — организации, воплощающей в себе сам принцип благотворительности, поддержки слабых и помощи немощным. Все мысли людей, находящихся здесь, погружены в поддержку и помощь людям. Здесь постоянно думают о том, как поддержать, помочь и улучшить качество жизни всех жителей Израиля без исключения”.

Эли Визель родился в 1928 году в румынском городе Сигете в религиозной еврейской семье. В возрасте 15 лет, в 1944 году, его вместе с семьей отправили в концлагерь Освенцим. Позже Визеля вместе с отцом перевели в лагерь смерти Бухенвальд. В живых остались лишь две его сестры. Начав литературную карьеру на идише, впоследствии Визель стал также публиковаться на иврите, французском и английском языках. Спустя 10 лет после освобождения из лагеря смерти он описал свою историю в мемуарах «Ночь», которые оказали огромное влияние на мировую культуру. Первоначально опубликованная на фрунцузском языке, книга позже была переведена на 30 языков мира и издана миллионными тиражами. Визель – автор более 40 произведений, многие из которых посвящены Холокосту и еврейской культуре. Большую часть своей жизни Эли Визель работал над сохранением памяти о событиях Катастрофы европейского еврейства. В 1986 году он был награжден Нобелевской премией мира «за приверженность тематике, посвящённой страданиям еврейского народа, жертвам нацизма».