Skip to content
В Иерусалиме состоялась торжественная церемония закладки монумента героям блокадного Ленинграда

12 ноября 2019 года в Иерусалиме состоялась торжественная церемония закладки монумента “Свеча памяти”, посвященного подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады. В церемонии приняли участие мэр Иерусалима Моше Леон, Вице-Губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, Посол РФ в Израиле Анатолий Викторов, президент ЕАЕК д-р Михаил Мирилашвили, бизнесмен и филантроп Виктор Вексельберг, Председатель Керен ХаЕсод Сэм Грюндверг, президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер, инициатор проекта Леонид Литинецкий, председатель Союза ветеранов Второй мировой войны в Израиле Авраам Гринзайд, главный раввин РФ Берл Лазар.

Средства на установку памятника выделили Евро-Азиатский Еврейский Конгресс (ЕАЕК) и Виктор Вексельберг. Еврейский Национальный Фонд — Керен Каемет ле Исраэль, Керен ха-Йесод и Российский еврейский конгресс (РЕК) также поддержали проект.

Евро-Азиатский Еврейский Конгресс, последовательно выступающий против искажения истории и за увековечивание памяти еврейских героев, поддержал инициативу бывшего депутата Кнессета Леонида Литинецкого, Совета ветеранов 2-мировой войны и Объединения блокадников Ленинграда в Израиле установить памятник, посвященный героям и жертвам ленинградской блокады, в Иерусалиме.

Президент ЕАЕК д-р Михаил Мирилашвили заявил: «Я много лет жил в Санкт-Петербурге и не понаслышке знаю, что фашистская блокада оставила глубокий след в жизни каждого ленинградца. Среди защитников и жителей осажденного города было около 150 тысяч евреев, десятки тысяч погибли. Многие евреи добровольно взялись за оружие и вступили в дивизии народного ополчения. Монумент “Свеча памяти” в Иерусалиме не только взывает к нашей общей памяти, но и напоминает о том, что мир по-прежнему хрупок. В наших силах отстаивать правду и сохранять память о страшной войне, чтобы трагедии наших народов никогда не повторились”.

Виктор Вексельберг заявил: «Время стирает многое, особенно воспоминания об трагедиях – это защитная функция психики. Не забывать и напоминать о событиях прошлого, подобных блокаде Ленинграда – наша общая задача, чтобы не допустить их повторения. Как писал в своей «Блокадной книге» Даниил Гранин, воевавший на Ленинградском фронте: «Собирать глыбы народной памяти», чтобы отдать дань подвигу, уроку мужества, который преподали человечеству жители и защитники города-героя. Сегодня мы увековечим этот подвиг в Иерусалиме. Монумент «Свеча Памяти» станет знаком дружбы между Россией и Израилем на многие поколения вперед.»

Как напомнил президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, «памятник будет открыт в преддверии 27 января — дня, когда одновременно исполнится 76 лет снятию блокады Ленинграда и 75 лет освобождению Красной армией лагеря смерти «Аушвиц» — события, в честь которого ООН установила Международный день памяти жертв Холокоста». По словам главы РЕК, «очень важно, чтобы после открытия этот памятник был местом притяжения людей и объектом их постоянной заботы. Так же, как им стал другой крупный памятник, созданный в Израиле при поддержке Российского еврейского конгресса — Мемориал Победы Красной армии в Нетании. Он был открыт в 2012 году и с тех пор стал одним из любимых мест израильтян, живет своей жизнью: к нему приезжают молодожены, сюда привозят туристические группы, здесь проходят многие официальные церемонии. Важно, чтобы память о войне и Холокосте жила не только в мраморе или бронзе, но и в сердцах».

Проект был впервые представлен лидерам России и Израиля в январе 2017 года на мероприятии, посвященном Международному дню памяти жертв Холокоста в Москве. Установка памятника осуществляется при участии городских властей Санкт-Петербурга и Иерусалима. Открытие стальной стелы, несущей символы Израиля и Санкт-Петербурга, состоится в январе 2020 года, в ознаменование Дня освобождения Ленинграда и Дня памяти жертв Холокоста, которые отмечаются 27 января.

По разным данным, за 900 дней блокады в осажденном городе погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона ленинградцев, среди которых десятки тысяч евреев. Значительная часть еврейского населения была мобилизована в армию или добровольно вступила в дивизии народного ополчения.

Церемонию закладки монумента также посетили: глава правления ЕАЕК Аарон Г. Френкель, генеральный директор ЕАЕК Хаим Бен-Яаков, директор отдела ресурсов ЕНФ-ККЛ Рони Винников.