Skip to content
В Иерусалиме состоялся торжественный прием с участием премьер-министра Албании

Фото: Йоси Розенбойм

В Иерусалимcкой гостинице Waldorf Astoria 25 октября состоялся торжественный прием по случаю визита в Израиль премьер-министра Албании Эди Рама. Мероприятие было организовано почетным президентом Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК) Александром Машкевичем. В рамках специальной церемонии Машкевич вместе с президентом ЕАЕК Михаилом Мирилашвили вручили главе албанского правительства памятный знак за особые заслуги в области поддержания израильско-албанских отношений и поддерки местной еврейской общины.

При вручении награды были особо отмечены тесные исторические связи албанского и еврейского народов: в годы Второй Мировой войны Албания и ее праведники народов мира спасали евреев Европы, рискуя собственной жизнью. В связи с этим еврейский народ и государство Израиль выражают признательность народу Албании.

Кроме того, важным эпизодом в партнерских отношениях албанских властей и ЕАЕК стала совместная эвакуация в Албанию беженцев из Афганистана. Экстренная помощь 40 мужчинам и женщинам была оказана при непосредственном участии Александра Машкевича и председателя правления Евро-Азиатского Еврейского Конгресса Аарона Г. Френкеля.