Skip to content
В Израиле открыта площадь имени Генерала Яакова Крейзера

В Лоде состоялось в дни Хануки состоялось знаковое событие: впервые в истории Израиля одна из площадей города была названа в честь еврея-советского генерала — Якова Крейзера. На торжественной церемонии в Лоде присутствовали посол России в Израиле Анатолий Викторов, генеральный директор Евро-Азиатского Еврейского Конгресса д-р Хаим Бен Яаков, председатель Российского еврейского конгресса Юрий Канер, член правления РЕК Юрий Домбровский, председатель ассоциации «Маалот» Давид Шехтер, мэр Лода Яир Ревиво, заместитель мэра Лода Эльвира Калихман.

Площадь, расположенная в новом районе Лода, где проживает немало выходцев из бывшего СССР, получила официальное название «Площадь Победы памяти генерала Якова Крейзера». Проект инициировал Ассоциация «Маалот». Предложение о названии площади именем генерала Крейзера было адресовано муниципалитетам Лода и Ашдода. В скором будущем планируется также открытие площади в Ашдоде.

Ассоциация «Маалот», ставящая своей целью создание Центра наследия евреев СССР, проводит широкую деятельность, направленную на углубление в израильском обществе понимания вклада евреев СССР в создание и развитие Израиля. Одним из проектов, направленных на это, стала кампания «Маалот» по увековечиванию в Израиле памяти героя войны, «современного Маккавея» генерала Якова Крейзера. «Маалот» не случайно избрала именно Хануку для проведения недели Крейзера в Израиле, в ходе которой уже состоялись и состоятся многочисленные мероприятия, посвященные генералу. Проведение надели стало возможным благодаря поддержке Евро-Азиатского Еврейского Конгресса, спонсоров Юрия Домбровского, Юрия Зельвенского, Якова Соскина и Аркадия Майофиса.

«Мы обязаны помнить, что евреи в той войне были не только жертвами, но и героями: полтора миллиона евреев служили в армиях стран антигитлеровской коалиции, более полумиллиона в составе Красной Армии, десятки тысяч сражались в партизанских отрядах, сотни тысяч погибли в боях. 305 генералов и адмиралов Красной армии были евреями. Сегодня мы активно рассказываем об этом, тем самым восстанавливая справедливость и сохраняя историческую правду”, – прокомментировал президент ЕАЕК д-р Михаил Мирилашвили.


Яков Крейзер (1905–1969) стал первым командиром Красной армии, удостоенным звания Героя Советского Союза. В течение 12 дней его дивизия сдерживала на Березине танки Гудериана, что спасло Москву и позволило десяткам тысяч евреев эвакуироваться и избежать неминуемой гибели. Крейзер — единственный еврей, дослужившийся в Советской армии до звания генерала. В 1953 году Крейзер был одним из немногих видных евреев, кто отказался подписать письмо с призывом к Сталину выслать советских евреев в Сибирь и на Дальний Восток. В дни праздника Хануки в Израиле проходит неделя памяти генерала, которого называют «Маккавеем современности».