Skip to content
В МГИМО показали пять спектаклей-финалистов Второго театрального конкурса «Память народа» (видео)

[vc_row][vc_column][vc_column_text]16 апреля в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО) прошел финал Второго Всероссийского театрального конкурса памяти жертв Холокоста «Память народа», организованного Общественной молодежной палатой (Молодежный парламент) при Государственной Думе РФ, Евро-Азиатским Еврейским Конгрессом и Всероссийским союзом еврейских студентов.

Открывая церемонию, проректор МГИМО Владимир Морозов рассказал, что за три года работы в посольстве России в Израиле он понял, что сила национальной израильской идеи, в том числе, заключается в памяти о Холокосте и желании рассказывать об этом всеми миру, чтобы об этой трагедии помнили.

По словам председателя Молодежного парламента при Государственной Думе РФ Марии Воропаевой, конкурс был придуман для того, чтобы молодые люди, никогда не видевшие войны и выросшие в мирное время, почувствовали, что такое ужас Холокоста.

Президент Всероссийского союза еврейских студентов Шота Мирилашвили  рассказал, что в этом году заявок на конкурс было подано в 5 раз больше, чем в прошлом — ровно 100 коллективов из 30 регионов России представили свои спектакли. Он отметил, что конкурс «Память народа» уже стал ежегодным.

На церемонии выступили: член Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Наталья Кувшинова, председатель Правления Российского фонда мира, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий, председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов.

В своем письме участникам конкурса президент Федерации еврейских общин России Александр Борода написал:
«Фестиваль  «Память народа» дает возможность молодежи не быть сторонним зрителем, а присвоить тему, сделать ее личной. Это очень важная просветительская и образовательная работа, которая бесспорно приносит результат».

После церемонии открытия коллективы-финалисты представили свои работы на суд жюри конкурса и зрителей. Просмотрев пять спектаклей, члены жюри конкурса — драматург Александр Гельман,  атташе по культуре Посольства Государства Израиль в России Анна Кейнан, историк и телеведущий Николай Сванидзе, директор Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (Израиль) д-р Хаим Бен Яаков, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по культуре Ольга Казакова, актёр и телеведущий Сергей Нетиевский и президент Фонда «Холокост» Алла Гербер — назвали победителей в пяти номинациях.

Лучшим был признан спектакль «Кадиш» театра-студии «Дай Пять!» Детской школы искусств им. Г.А. Корепанова  (Ижевск).

 

В номинации «Лучший сценарий» победил Студенческий театр «Universum» Ростовского государственного университета путей сообщения (Ростов-на-Дону), который показал спектакль «Холокост. Дети. Свидетельства».

 

Приз в номинации «Интересное режиссёрское решение» получил коллектив Уральского государственного колледжа имени И.И. Ползунова (Екатеринбург), представивший спектакль «Добро пожаловать в детский трудовой лагерь».

 

За лучшее музыкальное оформление была награждена Театральная студия «Феерия» (Белгород), со спектаклем  «#АННАФРАНК».

 

Приз в номинации «Лучшее сценическое оформление спектакля» получил коллектив «ШкВал» (Школьный Валдгейм) (Еврейская автономная область) за спектакль «Выбор» по мотивам романа Леона Юриса «Исход».

Победители во всех пяти номинациях получили дипломы и ценные подарки.

Вели церемонию генеральный директор Евро-Азиатского Еврейского Конгресса в России Белла Вальдберг и певец, телеведущий, финалист шоу «Голос» Влади Блайберг.

Конкурс «Память народа» проводился среди непрофессиональных творческих групп и объединений учащихся, студентов и преподавателей образовательных организаций в возрасте от 14 до 35 лет, поставивших драматические или музыкальные спектакли, а также литературно-музыкальные или музыкально-драматические композиции.

Партнеры конкурса: Федерация еврейских общин России (ФЕОР), Российский Фонд Мира, МГИМО, Национальный институт развития молодежного самоуправления и парламентаризма, Центр и Фонд «Холокост» и Московская общественная организация евреев — бывших узников гетто и нацистских концлагерей.

Видеозапись церемонии и всех спектаклей финалистов в ближайшее время будет опубликована на сайте eajc.org

Всю информацию о конкурсе можно найти на сайте конкурспамять.рф

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]