Skip to content
В Молдове открыт мемориал памяти жертв Холокоста

В Косэутском лесу близ города Сороки в Молдове 29 сентября состоялась церемония открытия монумента памяти тысяч евреев, уничтоженных в дни Катастрофы. Мемориал возведен на месте расстрела в 1941 году 6300 евреев. Инициатором установки монумента выступил уроженец Сорок, президент Московской еврейской религиозной общины (МЕРО), академик РАН Григорий Ройтберг, родные которого похоронены в этом месте. Активное участие в строительстве приняла также Еврейская община Молдовы и лично ее глава, вице-президент Евро-Азиатского Еврейского Конгресса Александр Билинкис.

Участие в церемонии приняли члены еврейской общины Молдовы, потомки евреев, расстрелянных в годы Второй Мировой Войны, президент Российского Еврейского Конгресса (РЕК) Юрий Каннер, официальные лица из Израиля и Молдовы, дипломаты нескольких стран.

Выступая на церемонии, Григорий Ройтберг отметил, что символическое значение мемориала соотносится с известным выражением из еврейских писаний: «Любой безвременно ушедший человек — это вырванная страница Торы».

«Мы часто относимся к числу погибших как к статистике — 6 миллионов человек. Но гибель одного близкого нам человека это — уже не статистика, это трагедия. Здесь лежат 6300 таких трагедий. Большинство из них были детьми», — добавил Ройтберг, — Сегодня мне очень хочется, чтобы мы об этом не забывали. Это очень нужно нам и может быть тем, кто здесь лежит».

Вице-президент ЕАЕК Александр Билинкис в ходе церемонии указал, что для еврейской общины Молдовы это уже четвертый открытый мемориал памяти жертв Холокоста за последние два года.

«Вот уже 30 лет тема памяти жертв Холокоста, сохранения культурного наследия и борьбы с антисемитизмом, остается нашей главной миссией. К сожалению, трагедия войны остается частью современности. Мы не учимся идти на компромиссы, не извлекаем уроков из собственной истории», — сказал он.

Мемориал памяти расстрелянных под городом Сороки евреев представляет собой композицию из двадцати мраморных стел, символизирующих обрубленные стволы деревьев. На первом ряду указаны имена тысячи расстрелянных евреев, личность которых удалось идентифицировать на сегодняшний день. Название мемориала отсылает к общему числу жертв среди еврейского населения региона: «Место мук и смерти 6 тысяч евреев, уничтоженных фашистами в 1941 году».

Как отмечают исследователи истории Катастрофы, многие события, происходившие в годы Второй Мировой войны на территории Молдовы, до сих пор не изучены историками, поскольку замалчивались на протяжении долгих лет. С первых дней войны территория страны была оккупирована Румынией и включена в состав так называемой Транснистрии – территории между Днестром и Бугом, в южной части Украины. До войны там проживали свыше 300 тысяч евреев. Транснистрия была создана в августе 1941 года и просуществовала до второй половины марта 1944 года. Отмечается, что, в отличие от немцев, румынский геноцид евреев имел бессистемный и хаотичный характер.

Все полномочия и разрешения по ликвидации еврейского населения были оставлены на усмотрение местных руководителей, которые были не подотчетны. Только за одну зиму 1941-1942 годов на территории Транснистрии погибли порядка 250 тысяч евреев. Всего в концлагерях на этой территории за годы румынской оккупации погибло более 300 тысяч евреев.