Skip to content
В Москве вручили награды за вклад в развитие горско-еврейского языка и традиций

[vc_row][vc_column][vc_column_text]В конце минувшей недели в Подкупольном зале Московской Хоральной синагоги прошла ежегодная церемония вручения премии имени Сергея Вайнштейна, организованная Международным благотворительным фондом СТМЭГИ.  Церемонию посетили известные бизнесмены, меценаты, политики. Перед участниками мероприятия выступили Заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Константин Блаженов и председатель комиссии по развитию межнациональных отношений, межрегиональных связей и этнотуризма Совета по делам национальностей при правительстве Москвы Галли Монастырева. Приветственное письмо от главы Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова зачитал его заместитель Михаил Ипатов.

Лауреатами премии в этом году стали режиссер Ирина Канделарис (телеканал «Культура») — за документальный фильм о компзиторе-виртуозе Георгии Исмакове; автор современного учебника горско-еврейского языка Геннадий Богданов и президент АПК «Черкизовский» Игорь Бабаев,  написавший многотомное исследование истории своего рода , Геннадий Богданов, автор современного учебника горско-еврейского языка, президент АПК «Черкизовский» Игорь Бабаев.

В церемонии награждения также приняли участие: главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт, вице-президент Фонда СТМЭГИ Исай Захарьяев, глава Стратегического совета Евро-Азиатского Еврейского Конгресса Михаил Членов, представители горско-еврейской интеллигенции, сотрудники федерального и московского ведомств по межэтническому и межрегиональному сотрудничеству.

В праздничном вечере принял участие и Главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт. Приветствуя лауреатов премии, он привел цитату из книги «Пиркей Авот», содержащей морально-этический кодекс иудаизма, и подчеркнул: «Наши мудрецы задаются вопросом — кто уважаем? И отвечают – тот, кто уважает других. Человек, чьим именем названа эта премия, Сергей Вайнштейн, всегда с огромным уважением относился к самобытной и богатой культуре горского еврейства. И этот торжественный вечер — дань уважения его памяти».

Президент фонда СТМЭГИ и Вице-Президент ЕАЕК Герман Захарьяев так оценил прошедшую церемонию: «Этот вечер показал, что цели, ставившиеся нами при создании Фонда, уже частично реализовались в жизнь. Ведь тогда, в 2001-м, мы мечтали о том, чтобы о нашем народе хотя бы просто узнали на просторах всей огромной страны. А вчера важной мыслью, прозвучавшей в выступлениях таких уважаемых докладчиков, как раввин Гольдшмидт и Михаил Членов, стало то, что горские евреи превратились не просто в заметную в общенациональном масштабе, но и — благодаря своей сплоченности и приверженности традициям — ведущую группу российского еврейства. И именно эти слова свидетельствуют об успехе нашей работы!»

Вручение премии имени Сергея Вайнштейна — одно из важнейших событий года для горско-еврейской общины. Сергей Вайнштейн сыграл важную роль в возрождении еврейской религиозной жизни и национальной культуры в современной России. С начала 90-х он активно участвовал в деятельности еврейских организаций. При его непосредственном участии был создан благотворительный фонд СТМЭГИ, он также стоял у истоков создания Всемирного Конгресса горских евреев. Премия была учреждена в 2015 году. За это время ее обладателями стали многие выдающиеся люди, которые своей деятельностью внесли неоценимый вклад в развитие и сохранение горско-еврейской культуры, языка и традиций.[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]