Skip to content
В Москве при поддержке ЕАЕК открылась 26-я ежегодная международная конференция по иудаике

[vc_row][vc_column][vc_column_text]14 июля в Москве открылась двадцать шестая ежегодная международная конференция по иудаике, организованная Центром «Сэфер», участником ЕАЕК со дня основания, совместно  с Центром славяно-иудаики Института славяноведения РАН.

В программу конференции включены секции, отражающие традиционные направления иудаики (библейские и талмудические исследования, еврейская мысль, еврейская история различных периодов, иудео-христианские отношения, Холокост, израилеведение, языки и литература, искусство, этнология, демография, генеалогия, музеи и архивы и др.).

Во второй день конференции, 15 июля, пройдет специальная партнерская сессия, организованная  Институтом Евро-Азиатских еврейских исследований (ИЕАЕИ), «Израиль и диаспора». Ведущий — Председатель Академического совета ИЕАЕИ, профессор Зеев Ханин.

В рамках сессии запланированы выступления директора Евро-Азиатского Еврейского Конгресса и Института Евро-Азиатских еврейских исследований д-ра Хаима Бен-Яакова на тему «»Пятая колонна» и «двойная лояльность»: Евреи и государство Израиль в период после Второй мировой войны»; Зеева Ханина на тему «»Русские» и иные евреи диаспоры – взгляд на Израиль»; руководителя проекта ЕАЕК «Общественная дипломатия» Ариэля Бульштейна (ЕАЕК) на тему «Еврейский фактор в «народной дипломатии» Государства Израиль: вызовы и перспективы» и другие выступления.

Видеозапись сессии будет опубликована на сайте ЕАЕК.

Д-р Хаим Бен Яаков:»Кроме академических секций мы проводим консультации со специалистами по иудаике из различных университетов евро-азиатского региона с точки зрения возможностей расширения сотрудничества с ЕАЕК, в том числе в рамках программ общественной дипломатии, издательских программ и взаимодействия с еврейскими общинами».[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]