Skip to content
В Москве проходит 3-я Международная конференция «Защитим будущее»

22-23 ноября в Москве проходит 3-я Международная конференция по противодействию ксенофобии, антисемитизму и расизму «Защитим будущее».

Конференцию организует Российский еврейский конгресс при поддержке МИД РФ, Федерального агентства по делам национальностей РФ, Правительства Москвы, ПАО “Сбербанк России”. Партнерами выступают Всемирный еврейский конгресс, Фонд “Генезис”, Международный Центр изучения и преподавания истории Холокоста и геноцидов РГГУ.

Конференция традиционно собирает множество ученых, общественных и политических деятелей, создавая одну из ведущих платформ для обмена знаниями и мнениями в сфере борьбы с антисемитизмом. В этом году в конференции принимают участие Министр по делам диаспоры Государства Израиль Нахман Шай, посол Израиля в России Александр Бен-Цви, президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер, верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кайрат Абдрахманов, специальный представитель ОБСЕ по борьбе с антисемитизмом Эндрю Бейкер и другие иностранные спикеры.

С приветственным словом к организаторам и участникам конференции обратился президент Евро-Азиатского Еврейского Конгресса д-р Михаил Мирилашвили.

«Один из наиболее актуальных вопросов еврейского мира — динамика современного антисемитизма. Мы с настороженностью наблюдаем за антиеврейскими явлениями во всем мире и в том числе в странах бывшего СССР. Подобные явления требуют отпора, поэтому приоритетными направлениями деятельности ЕАЕК являются сохранение исторической памяти, а также активная дипломатическая работа в сфере борьбы с антисемитизмом и отрицанием Холокоста. Конгресс и его эксперты внимательно отслеживают состояние общественных настроений, анализируют данные различных мониторинговых агентств, а также отчеты профильных организаций Израиля, ЕС и США. Эти данные становятся базой для научно-аналитических публикаций, выходящих под эгидой основанного нами Института евро-азиатских еврейских исследований (ИЕАЕИ).»

В сессии «Исследование ксенофобии и антисемитизма: методы, формы, проблемы» генеральный директор ЕАЕК д-р Хаим Бен Яаков провел презентацию монографического сборника «Антисемитизм, толерантность и историческая память на постсоветском пространстве», выпущенного Евро-Азиатским Еврейским Конгрессом. Сборник содержит детальный анализ проблематики антисемитизма в крупнейших постсоветских странах и характеристику этого явления в историческом, социологическом и политическом аспектах в виде ряда статей от видных ученых России, Украины и Израиля. С избранными результатами можно ознакомиться на специальной странице: research.eajc.org/антисемитизм.

Информация, программа и онлайн-трансляция конференции доступна по ссылке.