Skip to content
В Москве прошла конференция, посвященная Дню спасения и освобождения (26 Ияра)

Фото: STMEGI

6-7 мая 2021 года еврейские общины всего мира отметили День Спасения и Освобождения 26 Ияра. С инициативой внесения в еврейских календарь этой даты восемь лет назад выступил президент благотворительного фонда СТМЭГИ, вице-президент ЕАЕК Герман Захарьяев. В 2018 году израильский кнессет внес эту дату в число государственных праздников.

Помимо церемоний памяти в Москве также состоялась III Международная конференция «Победа в Великой Отечественной войне как историческое событие в жизни еврейского народа». В этом году конференция была приурочена к 80-летию вторжения нацистской Германии на территорию СССР и началу Великой Отечественной войны. Организатором конференции выступил  Международный благотворительный фонд СТМЭГИ при содействии Федерального агентства по делам национальностей, Российского еврейского конгресса, Федерации еврейских общин России, НПЦ «Холокост», а также Евро-Азиатского Еврейского Конгресса.

В рамках конференции генеральный директор ЕАЕК д-р Хаим Бен Яаков выступил с докладом «Историческая память о Холокосте, проявления антисемитизма и отрицание Катастрофы: современные аспекты“. К участникам также обратился президент ЕАЕК д-р Михаил Мирилашвили. Приводим полный текст обращения ниже.

«Уважаемые организаторы и участники III Международной конференции «Победа в Великой Отечественной войне как историческое событие в жизни еврейского народа».

Пользуясь настоящей возможностью, хочу еще раз выразить благодарность Президенту Международного Благотворительного Фонда СТМЭГИ и вице-президенту Евро-Азиатского Еврейского Конгресса Г.Р. Захарьяеву за организацию конференции и инициативу учреждения памятной даты в честь спасения европейского еврейства от угрозы полного уничтожения в годы Второй мировой войны.

Говорить о Второй мировой войне невозможно вне рассмотрения событий Холокоста, это неотъемлемая часть истории той страшной войны, а победа в ней союзнических войск спасла еврейский народ от угрозы полного уничтожения. В критический момент, когда уходит поколение свидетелей тех страшных событий, настоящая конференция призвана способствовать сохранению коллективной памяти.

Сегодня в странах бывшего СССР мы наблюдаем значительное снижение случаев физического насилия на почве антисемитизма. Однако, вместе с тем, мы с тревогой констатируем многочисленные попытки возрождения культа ненависти. Очаги вербального антисемитизма продолжают вспыхивать, риторика ненависти находит свое отражение в устной и письменной форме. Как подсказывают печальные уроки истории, риторика в конечном итоге снова побуждает к действиям: на евреев нападают на улицах, синагоги и кладбища оскверняются, многочисленные еврейские институты подвергаются опасности.

В том числе, в последнее время различные неоднократно опровергнутые антисемитские теории отрицания Холокоста вновь обретают большое распространение в новых медиа, где они получают новую жизнь и массовые охваты аудиторий. Подобно тому что происходило в странах Запада несколькими десятилетиями ранее, явление отрицания Холокоста в пост-советских странах сегодня проходит тот же путь, становясь еще более угрожающим за счет скорости и легкости распространения информации в наше время.

Другим тревожным явлением последних лет стало формирование политики в отношении реабилитации лиц, напрямую и косвенно связанных с коллаборационистской деятельностью, что создает опасные прецеденты пересмотра исторической памяти, подачи исторических событий в искаженном, вырванном из контекста виде, а порой и к прямому переписыванию истории.

В 2020 году Евро-Азиатский Еврейский Конгресс принял Резолюцию, призывающую официально принять рабочее определение антисемитизма в формулировке Международого альянса памяти жертв Холокоста (IHRA), а также осуждающую попытки реабилитации лиц, причастных к преступлениям Холокоста. Резолюция призывает власти стран евро-азиатского региона принять необходимые законодательные акты, запрещающие реабилитацию коллаборационистов и замалчивание их деяний. Мы убеждены, что прославление лиц, причастных к подобным преступлениям, приводит к существенному росту антисемитских настроений, и именно поэтому мы направляем свои усилия на искоренение этого явления.

Также и сегодня мы призываем лидеров мнений, политических и общественных деятелей координировать усилия в формировании исторически выверенной общественной позиции по отношению к событиям Второй мировой войны; подготовке законодательных актов в сфере борьбы с антисемитизмом, отрицанием Холокоста и реабилитацией коллаборационистов; стимулировании программ формального и неформального образования и интеграции темы Холокоста в государственные школьные программы; а также в поддержке различных инициатив, направленных на привлечение общественного внимания и повышения грамотности в вопросах истории Второй мировой войны в целом и Холокоста в частности.

Хочу еще раз поприветствовать участников и организаторов, пожелать вам успешной и плодотворной работы, а также заверить в своей однозначной поддержке.»