Skip to content
В Москве установлен памятный знак «Последнего адреса» еврейскому писателю Давиду Бергельсону

10 ноября на московском «Доме писателей» по адресу Лаврушинский переулок, 17 были установлены три таблички «Последнего адреса»:  еврейскому писателю, члену Еврейского антифашистского комитета (ЕАК)  Давиду Бергельсону, расстрелянному 12 августа 1952 года по обвинению в « измене Родине», польскому поэту Станиславу Рышарду Станде, расстрелянному 1 ноября 1937 года по обвинению в «шпионаже», писателю и журналисту Виктору Павловичу Суровикину (Кину), расстрелянному 21 апреля 1938 года по обвинению в «участии в контрреволюционной террористической организации».

Давид Бергельсон до конца 1920-х гг. жил в Берлине, затем переехал в СССР и стал советским еврейским писателем.  Он автор книги «Шаг за шагом», посвященного жизни евреев в СССР, и романа «У Днепра», ставшей первым в еврейской литературе образцом историко-революционной эпопеи на материале событий 1905 года последующих лет.

Вскоре после начала войны СССР с Германией возникла идея создания нескольких общественных организаций, призванных помочь Советскому Союзу одержать победу в этой войне. Одной из таких организаций был Еврейский антифашистский комитет (ЕАК), куда вошли общественные деятели, политики, ученые, врачи и деятели. Председателем комитета стал Соломон Михоэлс, а Давид Бергельсон вошел в президиум комитета. После окончания войны в СССР по инициативе Сталина начинает разворачиваться широкая антисемитская кампания. Михоэлс был убит в Минске 12 января 1948 года, а за несколько дней до этого – 8 января – он в своем театре в Москве репетировал пьесу «Принц Реубейни», написанную Давидом Бергельсоном по мотивам романа Макса Брода «Реубейни, князь иудейский».

23 января 1949 года Бергельсон был арестован, а 12 августа 1952 года расстрелян вместе с другими членами ЕАК.

Подробнее о Давиде Бергельсоне, Станиславе Рышарде Станде и Викторе Суровикине (Кине) читайте на сайте проекта «Последний адрес».

О репрессиях против Еврейского антифашистского комитета читайте здесь

 

Евро-Азиатский Еврейский Конгресс подал еще несколько заявок на установку мемориальных табличек в память о членах Еврейского антифашистского комитета. Несколько памятных знаков планируется установить в конце этого года.

Установка памятных знаков «Последнего адреса» является частью программы по увековечиванию памяти членов Еврейского антифашистского комитета (ЕАК).

21 декабря 2019 года в Московском театре «Мастерская П. Н. Фоменко» состоится благотворительный концерт знаменитого пианиста Евгения Кисина и актёра театра и кино, режиссёра, сценариста, литератора ВениаминаСмехова «Неугасимый светильник». Концерт будет посвящен памяти жертв антисемитской кампании – членов и сотрудников Еврейского антифашистского комитета.

Приобрести билеты можно здесь.

Специально к концерту Государственный музей истории ГУЛАГа выпустит книгу «Неугасимый светильник» об антисемитской кампании и о судьбе членов ЕАК.

С 16 декабря 2019-го по июль 2020 года в Международном Мемориале пройдет выставка «Скрипка Бромберга. Жертвы антиеврейских кампаний в СССР в 1920–1950-е гг.», организованная при поддержке Российского еврейского конгресса. Центральная тема выставки – преследование за принадлежность, реальную и мнимую, к еврейским религиозным, культурным и политическим организациям. В экспозиции будут представлены уникальные материалы из архивных, музейных и библиотечных фондов.