Skip to content
В ТАУ при поддержке ЕАЕК прошла конференция по истории украинского еврейства

В Тель-Авиве 12 мая прошла первая научная конференция Исследовательского Центра по изучению истории украинского еврейства при Тель-Авивском университете. Мероприятие было организовано Еврейской конфедерации Украины (ЕКУ) и Евро-Азиатским Еврейским Конгрессом (ЕАЕК). Участие в конференции приняли авторитетные израильские учёные Центра исследований диаспоры им. Гольдштейн-Горена Тель-Авивского университета профессор Рони Стаубер, д-р Джудит Калик и д-р Алекс Вальдман, а также гендиректор ЕАЕК д-р Хаим Бен Яаков и первый вице-президент ЕАЕК и президент ЕКУ Борис Ложкин.

По мнению участников и организаторов конференции, в нынешних реалиях изучение истории украинских евреев приобрело особую актуальность. Предметом выступлений исследователей стала экономическая история евреев и деловая кооперация евреев и украинцев в XVI-XIX веках. 

Так например, исследователи привели данные, согласно которым до 70% алкогольной продукции в Украине выпускалось и продавалось в этот период при участии евреев. Пример железнодорожного и городского транспорта Украины также показателен: первый электрический трамвай в Киеве, десятый по счету в Европе и первый в Российской империи, появился в значительной степени благодаря крупному меценату и филантропу конца XIX — начала XX века Лазарю Бродскому.

Исследовательский Центр по изучению истории украинского еврейства при Тель-Авивском университете был основан в 2021 году Еврейской конфедерации Украины, при поддержке Евро-Азиатского Еврейского Конгресса. Главная особенность этого проекта — исследования истории евреев именно на территории Украины, объективно и без политизации, с основой на архивных документах и выверенных фактах.

“Еврейская жизнь на украинской земле насчитывает века. Так называемое еврейское письмо, найденное в Каирской генизе, сообщает что уже в 10 веке Киев населяли евреи. Есть масса тем и ракурсов подлежащих серьезному академическому изучению с целью углубления нашего понимания истории,” – прокомментировал конференцию гендиректор ЕАЕК д-р Хаим Бен Яаков.