Skip to content
Гендиректор ЕАЕК: будущее еврейских общин на постсоветском пространстве зависит от геополитики

Жизнь еврейских общин на постсоветском пространстве в настоящее время в большой степени зависит от геополитических процессов в регионе. Такую точку зрения высказал гендиректор Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК) д-р Хаим Бен Яаков в ходе выступления на Международной конференции “Бизнес, спорт и толерантность”, проходящей в эти дни на стадионе “Тоттенхэм Хотспур” в Лондоне. По его словам, тяжелые кризисы иногда влекут за собой усиление антисемитских настроений, поэтому “еврейское сообщество должно внимательно следить за ситуацией, и быть готовым противостоять угрозам”.

Как отметил Хаим Бен Яаков, столь настороженную оценку подсказывает и недавний опыт пандемии COVID-19, когда риторика в интернет-пространстве значительным образом радикализировалась. “К сожалению, из истории мы знаем, что глобальные кризисы иногда приводят к расцвету антисемитских теорий заговора, когда евреи обвиняются в причастности к различным глобальным процессам. Мы отчетливо видели это во время пандемии и наблюдаем похожий феномен сейчас. Пока это остается уделом маргинальных и малообразованных групп, но теперь, когда эмоциональная атмосфера в социальных сетях накалена, а поток фейковой информации неконтролируем, эта ситуация может стать поистине взрывоопасной”, — сказал гендиректор ЕАЕК.

Особую настороженность, подчеркнул д-р Бен Яаков, вызывает скорость, с которой дезинформация получает распространение в медиапространстве. “К сожалению, вынужден отметить, что история свидетельствует о том, что любые высказывания — даже если это просто высказывания — могут рано или поздно привести к насилию.”

По словам Хаима Бен Яакова, трудно точно предсказать перспективы еврейских общин России, Украины и Беларуси, поскольку значительно увеличились показатели репатриации в Израиль, а также эмиграции евреев в западноевропейские страны. “В этой связи у нас нет иного выбора, кроме как пристально наблюдать за происходящим, отслеживать ситуацию и быть готовыми оперативно реагировать на экстренные потребности, вызовы и нужды”, — сказал гендиректор ЕАЕК.

Конференция “Бизнес, спорт и толерантность” — первое в своем роде международное мероприятие на лондонском стадионе “Тоттенхэм Хотспур”, посвященное вопросам экономики, политики и борьбе с антисемитизмом. В нем принимают участие высокопоставленные израильские и британские чиновники, политики, дипломаты и бизнесмены. Среди них — лидеры Евро-Азиатского Еврейского Конгресса, президент Всемирного Еврейского Конгресса посол Рональд. С. Лаудер, министр финансов Израиля Авигдор Либерман, министр внутренних дел Израиля Айелет Шакед, глава Банка Израиля проф. Амир Ярон, министр связи Израиля Йоаз Хендель, министр по делам диаспоры Израиля Нахман Шай, а также другие крупные политики и предприниматели.

Спонсорами конференции выступили, в числе прочих, Евро-Азиатский Еврейский Конгресс, Всемирная Сионистская Организация, Всемирный Еврейский Конгресс, Еврейское Агентство Сохнут и Министерство по делам диаспоры Израиля.