Skip to content
Гендиректор ЕАЕК выступил на круглом столе по вопросам антисемитизма в рамках конференции JP

Гендиректор Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК) д-р Хаим Бен Яаков принял участие в круглом столе, посвященном актуальным проблемам антисемитизма. Дискуссия прошла в рамках международной конференции Jerusalem Post “Бизнес, спорт и толерантность”, прошедшей на стадионе “Тоттенхэм Хотспур” в Лондоне.

В ходе мероприятия гендиректор ЕАЕК представил собравшимся монографический сборник “Антисемитизм, толерантность и историческая память на постсоветском пространстве”, выпущенный Институтом евро-азиатских еврейских исследований, который действует под эгидой Конгресса.

Участниками публичной дискуссии так же стали координатор Европейской Комиссии по борьбе с антисемитизмом и продвижению еврейской жизни Катарина фон Шнурбайн, Уполномоченный правительства Германии по борьбе с антисемитизмом д-р Феликс Кляйн, глава департамента по борьбе с антисемитизмом и поддержанию устойчивости Всемирной Сионистской Организации Рахели Барац-Рикс, заместитель спецпосланника Госдепартамента США, ответственного за мониторинг ситуации с антисемитизмом и борьбу с ним Аарон Кейак, президент и гендиректор Объединения Еврейских Федераций Северной Америки Эрик Фингерхат, а также президент американского Университета Йешива раввин д-р Ари Берман.

Согласно данным, приведенным гендиректором ЕАЕК, до начала вооруженного конфликта на территории Украины случаи физического насилия, подкрепленные идеологией антисемитизма, на пространстве бывшего СССР были весьма редки. Вместе с тем ежегодно имели место случаи вандализма против еврейских религиозных объектов. Все эти инциденты расследовались местными правоохранительными органами.

Однако большинство антисемитских актов на постсоветском пространстве носят вербальный характер и часто не фиксируются как правонарушения. Это, в том числе, антисемитские суждения, распространение теорий заговора, отрицание или преуменьшение Холокоста.

Кроме того, исследователями отмечается явление латентного антисемитизма. Зачастую этот фактор выявляется при ответах на косвенные вопросы социологов. “Латентный” антисемитизм специалисты по-прежнему относят к разряду мощных факторов влияния на еврейские общины в мире. К примеру, россияне-неевреи менее чувствительны к тематике антисемитизма, чем их сограждане-евреи.

“Стереотипы и предрассудки в отношении евреев все еще сильны в постсоветских обществах и требуют тщательного наблюдения и анализа, — сказал гендиректор ЕАЕК, — особенно сейчас, в момент особой напряженности, важно пристально наблюдать за происходящим, и быть готовыми оперативно реагировать на экстренные потребности, вызовы и нужды”.

Конференция “Бизнес, спорт и толерантность” — первое в своем роде международное мероприятие на лондонском стадионе “Тоттенхэм Хотспур”, посвященное вопросам экономики, политики и борьбе с антисемитизмом. В нем принимают участие высокопоставленные израильские и британские чиновники, политики, дипломаты и бизнесмены. Среди них — лидеры Евро-Азиатского Еврейского Конгресса, президент Всемирного Еврейского Конгресса посол Рональд. С. Лаудер, министр финансов Израиля Авигдор Либерман, министр внутренних дел Израиля Айелет Шакед, глава Банка Израиля проф. Амир Ярон, министр связи Израиля Йоаз Хендель, министр по делам диаспоры Израиля Нахман Шай, а также другие крупные политики и предприниматели.

Спонсорами конференции выступили, в числе прочих, Евро-Азиатский Еврейский Конгресс, Всемирная Сионистская Организация, Всемирный Еврейский Конгресс, Еврейское Агентство Сохнут и Министерство по делам диаспоры Израиля.