Skip to content
Гендиректор ЕАЕК выступил на 4-м Киевском еврейском форуме

В формате онлайн-конференции 15-16 февраля состоялся четвертый по счету Киевский еврейский форум (Kyiv Jewish Forum), проводимый Еврейской конфедерацией Украины (ЕКУ) совместно с Combat Antisemitism Movement (CAM) и Center for Jewish Impact.

В этом году KJF был полностью посвящен годовщине начала разрушительной войны на территории Украины, международной поддержке этой страны и роли мирового еврейского сообщества в спасении человеческих жизней, среди которых немало украинских евреев. Влиятельные спикеры со всего мира обсудили сценарии прекращения кровопролития и восстановление послевоенного мира.

Первый день Форума ознаменовался выступлениями президента Израиля Ицхака Герцога, председателя Еврейской конфедерации Украины Бориса Ложкина, бывшего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, гендиректора Антидиффамационной лиги США Джонатана Гринблатта, министра иностранных дел Израиля Эли Коэна, главы МИД Украины Дмитро Кулебы, посла Украины в Израиле Евгения Корнейчука, посла Израиля в Украине Михаила Бродского, руководителя Американского еврейского комитета (AJC), экс-сенатора США Теда Дойча, а также множества дипломатов, ученых, политиков, общественных и государственных деятелей с мировым именем со всего мира.

Во втором дне Форума приняли участие гендиректор Евро-Азиатского Еврейского Конгресса д-р Хаим Бен Яаков, министр обороны Украины Алексей Резников, министр внутренних дел Украины Игорь Клименко, министр по делам диаспоры Израиля Амихай Шикли, член парламентской комиссии по украино-израильскому сотрудничеству, депутат Кнессета Зеэв Элькин, экс-глава Еврейского агентства Сохнут, политик и общественный деятель Натан Щаранский, главный раввин Украины Моше Реумен Асман, а также множество дипломатов, ученых, политиков, общественных и государственных деятелей с мировым именем со всего мира.

Пресс-служба ЕАЕК приводит обращение гендиректора Евро-Азиатского Еврейского Конгресса д-ра Хаима Бен Яакова к организаторам и участникам Киевского еврейского форума:

“Шановни друзи!

Я рад приветствовать организаторов и участников четвертого Киевского еврейского форума.

Мы рады сотрудничать с Еврейской конфедерацией Украины на благо одной из крупнейших еврейских общин на постсоветском пространстве и признательны Борису Ложкину за большой вклад в настоящее и будущее украинского еврейства. Киевский еврейский форум стал важной платформой для мнений мировых еврейских лидеров, и я рад представлять на этой площадке Евро-Азиатский Еврейский Конгресс.

В это очень непростое для мира и еврейской общины Украины время, я хотел бы выразить свою глубокую признательность всем тем, кто не оставил в беде нуждающихся в помощи. Всем тем, кто способствовал эвакуации мирного населения в безопасные места. Еврейским лидерам на местах, которые не оставили свои общины и продолжают снабжать оставшихся в Украине евреев всем необходимым. Донорам, организациям и еврейским лидерам по всему миру, оказавшим щедрую поддержку пострадавшим от военных действий.

В прошлом году лидеры ЕАЕК сосредоточили свои усилия на оказании существенной финансовой и гуманитарной помощи пострадавшим от войны. В такие времена спасение жизней — более всего — является нашим главным приоритетом и нашей истинной целью. В этом мы, ведущие еврейские организации мира, должны быть едины. Мы должны быть готовы быстро реагировать, отвечать на вызовы, и вовремя приходить на помощь, когда это необходимо.

Мы также обязаны продолжать вести диалог, и предпринимать все зависящее от нас для прекращения этой смертоносной войны. С искренней надеждой о ее скором окончании, нам стоит задуматься и о “дне после”. Как будет выглядеть мир и как трансформируется жизнь еврейских общин региона. Этим и ценен этот форум – площадка, где мы можем оценить то, что уже было сделано, обсудить перспективы и наметить наши следующие шаги. Я желаю всем участникам форума продуктивной работы и надеюсь, что результаты мы сможем увидеть уже в самое ближайшее время.

З радистю витаю спикерив та учасныкив чэтвэртого кыивського еврэйського форуму, якый проводыться у такый складный для всёго свиту час. Пэрэмогы та мыру усим нам!

Дякую за увагу! Шалом”.