Skip to content
Делегация ЕАЕК приняла участие в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий

Делегация Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК) 14-15 сентября приняла участие в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий в Нур-Султане. В общей сложности в столице Казахстана собрались свыше 100 делегаций из 50 стран мира, включая представителей католической церкви во главе с папой римским Франциском, лидеров исламского и буддистской  мира, православных церквей, в том числе Иерусалимского Патриарха, а также главных сефардского и ашкеназского раввинов Израиля. Участники форума обсудили роль лидеров мировых и традиционных религий в духовном и социальном развитии человечества в пост-пандемический период.

Евро-Азиатский Еврейский Конгресс на Съезде лидеров мировых и традиционных религий представляли председатель правления ЕАЕК Аарон Г. Френкель, почетный президент ЕАЕК Александр Машкевич и генеральный директор ЕАЕК д-р Хаим Бен Яаков. Они приняли участие в обсуждении насущных вопросов взаимодействия мировых конфессий и развития отношений между Казахстаном и Израилем в различных сферах.

Открывая форум, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что земля  Казахстана “на протяжении тысячелетий выступала связующим мостом между Востоком и Западом”. “В настоящее время в Казахстане в гармонии и согласии живут представители более 100 этносов, свободно действуют около 4 000 религиозных объединений, представляющих 18 конфессий. Мы считаем, что это наше бесценное богатство и неотъемлемое преимущество. Проведение Съезда является важной частью политики Казахстана, нацеленной на укрепление диалога и сотрудничества как в нашей стране, так и во всем мире”, — отметил глава государства.

В рамках пленарного заседания на Сьезде выступил гендиректор ЕАЕК д-р Хаим Бен Яаков. В своей речи он призвал мировых лидеров, религиозных авторитетов, лидеров мнений и влиятельных фигур “использовать свой голос для продвижения ценностей принятия, уважения, диалога и мультикультурализма”.

“Я также рад представлять здесь Израиль, — сказал он. — Государство, построенное на основе многовековых библейских ценностей. Исторически земля Израиля всегда находилась на перекрестке континентов, цивилизаций, империй и народов. Такое чувствительное географическое положение требовало и требует от нас максимальной дипломатичности. В тяжелых условиях войн и террора мы настойчиво предлагаем мир нашим соседям. Наконец, эти усилия приносят плоды. Недавно подписанные “Авраамические соглашения” уже привели к беспрецедентно тесному сотрудничеству Израиля со странами Персидского залива”.

“Как мы видим, симбиоз мирного процесса и многогранного обмена в области науки, культуры и высоких технологий приводит нас к гораздо большему, чем бессмысленная вражда. Это не значит, что мы должны всегда во всем соглашаться. Это лишь значит, что мы ведем цивилизованный диалог и можем терпеливо, со взаимным уважением обсуждать наши разногласия. Поэтому мы находимся на правильном пути”, — добавил гендиректор ЕАЕК.

В рамках официального визита делегация Конгресса, вместе с главными сефардским и ашкеназским раввинами Израиля Ицхаком Йосефом и Давидом Лау, приняла участие в праздничном мероприятии, посвященном 18-летию астанинской синагоги. Затем состоялась встреча лидеров ЕАЕК с руководством местной еврейской общины.

 

Кроме того, утром 15 сентября лидеры ЕАЕК приняли участие в церемонии посадки деревьев в новом парке “Мира и согласия”. В рамках рабочих встреч лидеры Конгресса побеседовали с председателем Сената РК Мауленом Ашимбаевым, раввинами из регионов Казахстана, влиятельным американским раввином Марком Шнайером, исполнительным вице-председателем Конференции президентов американских еврейских организаций Малькольмом Хонлайном и исполнительным вице-президентом Национальной американской  Конференции в поддержку Евроазиатского еврейства Марком Левиным.

История налаживания взаимоотношений еврейской общины с руководством Республики Казахстан берет начало в 2002 году, когда был подписан меморандум о взаимопонимании между Евроазиатским раввинским советом и Духовным управлением мусульман Казахстана.

Затем, в феврале 2003 года ЕАЕК совместно с МИДом и членами кабмина Казахстана, принял участие в организации первой Международной конференции мира и согласия в Алма-Ате. Ее участниками стали руководители Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Азербайджана, Турции и Афганистана, а также представительная делегация ЕАЕК и американских еврейских организаций. По итогам конференции были сформулированы базовые принципы диалога между мусульманскими государствами и мировым еврейством, позволяющие продолжать продвижение в этом направлении.

Осенью 2003 года ЕАЕК принял участие в организации Первого Съезда мировых и традиционно-национальных религий в Астане, где происходили контакты с крупнейшими духовными лидерами мирового ислама. В 2018 году на  VI Съезде лидеров мировых и традиционных религий главные сефардский и ашкеназийский раввины Израиля выступили в качестве полноправных делегатов.

Все эти годы лидеры ЕАЕК поддерживали тесные контакты с руководством Казахстана. В апреле 2019 года группа международных еврейских лидеров во главе с президентом Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК) Михаилом Мирилашвили провела переговоры с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. В ходе встречи стороны отметили активное развитие еврейской общины Казахстана, которая получает необходимую поддержку на государственном уровне. Лидеры ЕАЕК тогда обратились к президенту Токаеву с просьбой взвесить вопрос о поддержке Израиля в рамках международных организаций и поблагодарили главу государства за последовательное осуждение антисемитизма и поддержку еврейской общины. Кроме того, стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся положения еврейской общины и двусторонних взаимоотношений Казахстана и Израиля.

За 30 лет оба государства достигли высокого уровня взаимодействия в политической, экономической, торговой и культурной сфере. Стороны активно сотрудничают в рамках Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

Важное направление двусторонней работы Израиля и РК — торговая и экономическая сфера. Показатель прямых инвестиций из Израиля в экономику Казахстана в 2021 году составил $33 млн.