Skip to content
Д-р Хаим Бен Яаков - о ситуации с украинскими беженцами (RTVI и 9 канал)

Генеральный директор ЕАЕК д-р Хаим Бен Яаков принял участие в специальном выпуске программы «День» на 9 израильском телеканале, посвященной вооруженному конфликту на территории Украины. Он рассказал об усилиях, прикладываемых лидерами Конгресса во имя стабилизации ситуации в регионе и эвакуации беженцев из зоны конфликта.

Решение правительства Израиля всерьез рассмотреть вопросы помощи украинским беженцам он назвал “безусловно верным”. “Помогать нужно там, где ты можешь помочь и сделать то, что ты в состоянии сделать”, — сказал гендиректор ЕАЕК в эфире 9 канала, — поэтому президент ЕАЕК Михаил Михайлович Мирилашвили инициировал процесс вовлечения лидера Всемирного Еврейского Конгресса Рона Лаудера в процесс сближения мнений”.

Позже, на исходе субботы, д-р Хаим Бен Яаков дал интервью программе “Израиль за неделю” на международном телеканале RTVI. В беседе с ее ведущим Борисом Штерном он рассказал нагрузке на инфраструктуру Республики Молдова, принимающей беженцев, а также об усилиях местной еврейской общины.

“Ситуация в Молдавии сейчас очень непростая. Небольшая еврейская община, небольшая страна принимает большое количество беженцев. Всего там порядка полумиллиона беженцев, а местная еврейская община приняла у себя более пяти тысяч еврейских семей”, — отметил д-р Хаим Бен Яаков.

Полные версии интервью д-р Хаима Бен Яакова для 9 канала и RTVI можно посмотреть на канале ЕАЕК в Youtube:

9 Канал

RTVI