Skip to content
ЕАЕК выражает соболезнования в связи со смертью президента ОАЭ

Лидеры Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК) выражают свои искренние соболезнования народу Объединенных Арабских Эмиратов, а также правительству государства и лично семье президента ОАЭ и эмира Абу-Даби Халифа ибн Заида Аль-Нахайяна в связи с кончиной Его Высочества. Ему было 73 года. 

Уход правителя Эмиратов — большая потеря для государства и всех его жителей. Шейх Халифа ибн Заид Аль Нахайян был выдающимся лидером, который вписал свое имя в историю всего ближневосточного региона, среди прочего, своим активным участием в “Соглашениях Авраама”, позволивших нормализовать и укрепить отношения ряда арабских государств с Израилем. Эти соглашения, претворив в жизнь то, что еще вчера казалось невозможным, начали новую главу истории Ближнего Востока.

Президент Израиля Ицхак Герцог назвал шейха смелым лидером, приложившим массу усилий для установления партнерских взаимоотношений между нашими странами. Мы присоединяемся к его словам. Вклад шейха Халифы бен Заида Аль Нахайяна в масштабные изменения, произошедшие в регионе, поистине неоценим. 

“Глава ОАЭ был очень влиятельным лидером, принесшим своей родине мировую славу. Я убежден, что его мудрое правление, сильнейший импульс, который он придал развитию своей нации, а также все его благие дела станут наследием и назиданием следующим поколениям”, — отметил президент ЕАЕК д-р Михаил Мирилашвили в специальном обращении к руководству ОАЭ.