Skip to content
ЕАЕК выражает соболезнования в связи с убийством экс-премьера Японии Синдзо Абэ

Фото: CSIS | Center for Strategic & International Studies

Лидеры Евро-Азиатского Еврейского Конгресса выражают искренние соболезнования народу и правительству Японии в связи с жестоким убийством бывшего премьер-министра страны Синдзо Абэ. Политику было 67 лет. Абэ возглавлял правительство дольше всех в истории Японии — с 2012 по 2020 год, а так же короткий период с 2006 по 2007 гг. Лидер Либерально-демократической партии Японии был застрелен в пятницу, 8 июля, ходе предвыборного митинга в городе Нара. Его жестокое и циничное убийство шокировало мировое еврейское сообщество — равно как и весь мир.

“Г-н Абэ вывел межгосударственные отношения Израиля и Японии на новый уровень. Он искренне уважал наш народ и нашу страну. В нашей памяти до сих пор свежи воспоминания об историческом визите премьера Абэ в Израиль в 2018 году: тогда в отношениях между нашими странами была поистине открыта новая страница. Это ужасное убийство не способно стереть из истории грандиозное наследие столь выдающегося политического и государственного деятеля.

Синдзо Абэ навсегда останется в наших сердцах и в светлой памяти достойным лидером и мудрым коллегой. Мы молимся вместе с народом Японии в эти темные времена”, — написал президент ЕАЕК д-р Михаил Мирилашвили в личном обращении к послу Японии в Израиле.