Skip to content
ЕАЕК выражает соболезнования в связи с уходом из жизни Михаила Горбачева

Евро-Азиатский Еврейский Конгресс скорбит в связи с кончиной бывшего президента СССР Михаила Горбачева. Он ушел из жизни в возрасте 91 года. Последние месяцы своей жизни он тяжело болел.

От имени лидеров ЕАЕК и от себя лично президент Конгресса д-р Михаил Мирилашвили направил телеграмму с соболезнованиями родным и близким политика:

“С именем Горбачева связано сложное и неоднозначное время надежд и разочарований, больших трагедий и грандиозных свершений, пересмотра базовых ценностей. Именно в это время были заданы ключевые параметры сегодняшней реальности. До сих пор они во многом определяют наше бытие. Показательной здесь служит история восстановления дипломатических отношений между СССР (и позже — Россией) и Израилем. Все началось постановления политбюро ЦК КПСС от 29 декабря 1989 года “О дальнейшей линии в отношении Израиля” — и окончательно оформилось в ходе визита последнего министра иностранных дел СССР в еврейское государство 18 октября 1991 года. Эти события положили начало так называемой “Большой алие”, радикальным образом преобразовавшей Израиль и еврейскую общину всего мира — демографически и политически.

Для мирового еврейского сообщества Михаил Горбачев навсегда будет ассоциироваться с долгожданным падением “железного занавеса”. Сотни тысяч евреев, которые на протяжении 70 лет существования советского режима даже не мечтали о переезде на святую землю или в Новый Свет, обрели свободу передвижения. В то же время оставшиеся в перестроечном Советском Союзе евреи — благодаря политике гласности — заново открыли для себя традиционную культуру: запустились еврейские театры, начали издаваться книги и печатные издания, в синагогах возобновились молитвы, а еврейская община вновь стала массово и открыто отмечать еврейские праздники.

Еврейский народ, несмотря на всю неоднозначность переломного периода на исходе XX века, благодарен Михаилу Горбачеву за обретенную тогда свободу, ценность которой с тех пор неоднократно проверялась временем.

Мы скорбим вместе с родными и близкими Михаила Горбачева. Он останется в наших сердцах и светлой памяти”.