Skip to content
ЕАЕК выразажает соболезнования в связи со смертью Михаила Росициана

Лидеры Евро-Азиатского Еврейского Конгресса скорбят в связи с уходом на 68-м году жизни известного предпринимателя, функционера и мецената Михаила Росициана.

Это невосполнимая утрата для еврейской общины Литвы и всего евро-азиатского региона. Михаил Росициан являлся одним из ярчайших лидеров общины. Заложив организационный фундамент спортивного движения «Маккаби», он посвятил свою жизнь развитию еврейской культуры и спорта в регионе.

Президент ЕАЕК д-р Михаил Мирилашвили направил соболезнования еврейской общине Литвы, а так же семье Михаила Росициана.

“За свою жизнь, полную ярких исторических событий и значимых достижений, он возглавил множество инициатив, посвященных продвижению еврейской культуры и самоидентичности в мире. Своими делами он вдохновил множество людей, предоставив им возможность самореализоваться и изменить мир вокруг себя”, — отметил он в своем обращении.

Михаил Росициан родился в 1955 г. в Беларуси, учился в литовском Вильнюсе. На первом Конгрессе Всесоюзного общества эстетики и физической культуры «Маккаби» в Ленинграде в 1989 году был избран президентом. В июле 1989 года выступал спонсором команды «Маккаби» Литовской ССР на 13-й Всемирной Маккабиаде в Израиле.

В 1990 году возглавлял оргкомитет Первого международного ханукального фестиваля «Маккаби» СССР в Вильнюсе. В августе 1992 года прошел второй съезд Конгресса «Маккаби» СССР в Москве, где организация была переименована в ФЕАК, Росициан был переизбран в со-президенты Федерации Евро-Азиатских клубов «Маккаби». В 1993 году он возглавил делегацию сборной «Маккаби» ФЕАК в составе 135 человек на 14-й Всемирной Маккабиаде в Израиле.

С 1999 года Михаил Росициан — со-президент Союза клубов «Маккаби» СНГ и стран Балтии. В феврале 2014 года с его помощью в Литве был возрожден спортивный клуб «Маккаби» — под эгидой национального Олимпийского комитета.