Skip to content
ЕАЕК осуждает принятие антиизраильских резолюций в ООН

В минувшую пятницу, 11 ноября, Четвертый комитет ООН, специализирующийся на рассмотрении специальных политических вопросов и вопросов деколонизации, одобрил большинством голосов предложение палестинского представителя о рассмотрении Международным судом в Гааге «юридического значения продолжающейся израильской оккупации». В ходе заседания комитета ООН подчеркивалось, что конечная цель палестинской стороны — добиться судебного признания израильской оккупации Иудеи и Самарии “аннексией”.

Днем позже, в субботу, 12 ноября, Четвертый комитет ООН принял в общей сложности пять антиизраильских резолюций. Так, были утверждены постановления “О помощи палестинским беженцам”, о работе агентства помощи палестинским беженцам UNRWA, “об имуществе палестинских бежецев и их праве на получение дохода от него”; “по оккупированным Голанским высотам”, а также об осуждении “оккупации Израилем палестинских территорий, Восточного Иерусалима и Голанских высот”.

Постоянный представитель Израиля в ООН Гилад Эрдан обвинил инициаторов резолюций из ПА во “лжи и лицемерии”, отметив, что “За последние два года Израиль подписал четыре мирных соглашения”. “Мы единственная либеральная демократия на Ближнем Востоке. Мы воспитываем наших детей в духе мира и сосуществования…”, — отметил он.

Евро-Азиатский Еврейский Конгресс (ЕАЕК) выражает крайнюю обеспокоенность в связи с вышеуказанными решениями ООН и присоединяется к позиции Израиля. Ранее лидеры Конгресса неоднократно заявляли об односторонней позиции различных органов ООН относительно палестино-израильского конфликта. Тревогу ЕАЕК вызывает факт, установленный в исследованиях уровня антисемитизма: антиизраильские настроения служат одним из выражений латентной формы неприятия евреев.

По итогам голосования в ООН президент ЕАЕК д-р Михаил Мирилашвили поблагодарил государства, поддержавшие Израиль, и указал на предысторию отношения международного органа к еврейскому государству. По его словам, “антиизраильский нарратив”, выстраиваемый в ООН на протяжении длительного времени, способствует росту антисемитских настроений в мире.

“Мы благодарим все государства-члены ООН, которые выразили свою поддержку Израилю в голосовании по указанным резолюциям и, вместе с тем, считаем, что итоги работы Четвертого комитета ООН — очередной яркий пример предвзятого отношения к еврейскому государству. Организации Объединенных Наций имела и до сих пор имеет бесчисленные возможности доказать свое объективное отношении к нападкам на Израиль и попытаться объективно рассмотреть обстоятельства обращений палестинских представителей. Однако всякий раз она избирает путь слепого следования различным политическим силам, преследующим сиюминутные коньюнктурные интересы.

Антиизраильский нарратив, которого придерживаются в ООН, значительным образом влияет на ситуацию с антисемитизмом в мире. Проводя многочисленные исследования антиеврейских настроений, мы в ЕАЕК неоднократно подчеркивали: латентный антисемитизм нередко находит выражение в антиизраильской позиции”.