Skip to content
ЕАЕК поддерживает программу помощи украинским беженцам от Еврейской общины Молдовы

Еврейская община Молдовы организовала 11 центров временного размещения еврейских беженцев по всей стране. Там им предоставляются условия для пребывания, необходимая информация, а также транспорт, продукты питания и средства личной гигиены. Об этом сообщил председатель Еврейской общины Республики Молдова Александр Билинкис.

По его словам, еврейская община Молдовы координирует свои действия с правительством Израиля, посольством еврейского государства, еврейским агентством “Сохнут”, а также различными религиозными организациями Украины. Их цель — оказать беженцам любую возможную помощь.

Евро-Азиатский Еврейский Конгресс экстренно оказал значительную финансовую помощь общине Молдовы и способствует спасению людей из зоны боевых действий. Представители общины выразили благодарность руководству ЕАЕК за оказанную помощь.

Напоминаем, что на базе ЕАЕК действует специальный фонд гуманитарной помощи евреям Украины. Каждый желающий может внести пожертвование банковским переводом или на нашем сайте.

По данным ООН, с момента начала военных действий более 3.3 млн жителей Украины были вынужлены покинуть страну и переехать в другие страны. Свыше 360 тысяч человек оказались в Молдове. Среди них — тысячи евреев.

“Это настоящий гуманитарный кризис. Тысячи и тысячи людей уезжают от взрывов и войны. В этот тяжелый момент еврейская община Республики Молдова принимает огромное количество беженцев, которые приезжают каждый день. То, что сейчас происходит, не может быть обозначено одним словом. Это и хаос, и ужас, и человеческая боль”, — прокомментировал гуманитарную ситуацию в Украине председатель Еврейской общины Молдовы, вице-президент ЕАЕК Александр Билинкис.

О том, как выглядит работа волонтеров на местах, можно узнать из специального видео: