Skip to content
ЕАЕК поддерживает реабилитационный центр для трудных подростков "Кфар Зохарим"

Сеть учебных заведений «Мигдаль Ор», действующая под эгидой одноименной некоммерческой организации, была основана раввином города Мигдаль а-Эмек и членом Совета главного раввината Ицхаком Давидом Гросманом около 50 лет назад. Сегодня она включает в себя десятки центров дневного ухода за детьми, детских садов, начальных и средних школ, студий и семинарий, а также профессиональных и академических школ.

В 2011 году раввин Гросман реорганизовал лечебный центр «Кфар Зохарим», находящийся на юге страны, и превратил его в учебное заведение для трудных подростков 14-18 лет из ультраортодоксальных семей. Центр приютил сотни сбежавших из семей подростков, находившихся в непростом социальном положении, нередко даже на грани преступности, и дал им возможность пройти реабилитацию, закончить среднее образование и адаптироваться в израильском обществе. Более 90% выпускников учебного заведения призываются в Армию Обороны Израиля (ЦАХАЛ), многие из них служат в боевых частях.

Евро-Азиатский Еврейский Конгресс по инициативе председателя правления Аарона Г. Френкеля поддержал организацию, занимающую важную важную нишу в социальной сфере. ЕАЕК систематически поддерживает ряд социальных инициатив, предоставляющих помощь незащищенным и нуждающимся слоям населения как в странах диаспоры, так и в Израиле.