Skip to content
ЕАЕК поздравил Еврейскую Общину Республики Молдова с юбилеем

Ровно 30 лет назад Еврейская Община Республики Молдова возобновила свою деятельность и со временем объединила все еврейские региональные организации и общины страны.

Мы приветствуем и поздравляем председателя ЕОРМ и вице-президента ЕАЕК г-на Александра Билинкиса, а также все руководство общины с этим замечательным юбилеем!

В течение трех десятилетий вы достигли огромных успехов, возрождая еврейскую жизнь в Республике Молдова. А ваше плодотворное сотрудничество с властными структурами и партнерами по развитию служит примером для других еврейских лидеров Евро-Азиатского региона.

Только в этом году в Кишиневе открылась новая синагога, а в летний еврейский лагерь “Нэшарим” съехались более 100 детей со всей страны. В Молдове действует независимый Совет по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства, одной из задач которого является борьба с антисемитизмом.

Евро-Азиатский Еврейский Конгресс с радостью и гордостью поддерживает стратегические проекты и направления деятельности, заданные лидерами общины. Мы рады плодотворному сотрудничеству с вице-президентами ЕАЕК Александром Билинкисом и Эммануилом Гриншпуном, которые представляют общину Молдовы в конгрессе и вносят значительный вклад в деятельность ЕАЕК.

Евро-Азиатский Еврейский Конгресс намерен и впредь укреплять наше сотрудничество на благо еврейского народа и ради сохранения самобытной еврейской общины, которая издавна проживает на территории Молдовы.