Skip to content
ЕАЕК поздравляет руководителей Израиля и Казахстана с 30-летием дипотношений

Евро-Азиатский Еврейский Конгресс поздравляет руководителей Израиля и Республики Казахстан с тридцатилетием установления полномасштабных дипломатических отношений между двумя государствами.

За 30 лет Израиль и Казахстан достигли высокого уровня взаимодействия в политической, экономической, торговой и культурной сфере. Стороны активно взаимодействуют в рамках Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) и работы Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Важное направление двустороннего сотрудничества Израиля и РК — торговая и экономическая сфера. Показатель прямых инвестиций из Израиля в экономику Казахстана в 2021 году — $33 млн.

Стоит отметить, что для руководства республики вопрос укрепления межконфессионального и межэтнического согласия был объявлен приоритетным еще в самом начале пути независимого государства. Сочетая в себе традиции и историческое наследие с открытостью универсальным ценностям современного мира, Казахстан в полной мере может служить образцовой моделью стабильности и терпимости. Межэтнический, межкультурный и межконфессиональный диалог является основой мирного сосуществования различных этносов и религий в любом социуме. Этот принцип давно и успешно реализовывается в Республике Казахстан. Евро-Азиатский Еврейский Конгресс благодарит руководство РК за приверженность этой идее.

В течение 30 лет еврейская община Республики Казахстан достигла больших успехов, возрождая еврейскую жизнь в стране. На сегодняшний день в Республике Казахстан проживают тысячи представителей еврейской общины. Тесная историческая связь еврейского и казахского народов берет свои истоки еще со Средневековья, во времена Великого шелкового пути. В Казахстане также тепло принимали евреев, бегущих от ужасов во времена Второй мировой войны. Мы не забываем этого и крайне благодарны народу Казахстана. На протяжении сотен лет евреи чувствовали себя на территории современного Казахстана комфортно и продолжают развиваться в атмосфере принятия и взаимоподдержки.

Евро-Азиатский Еврейский Конгресс, недавно также отметивший свое 30-летие, всегда рассматривал Казахстан как важную точку нашей региональной деятельности. Десятилетиями Конгресс поддерживает программы еврейской общины Казахстана и многие социальные и образовательные проекты региона. Мы рады видеть развитие еврейской общины и содействовать ее процветанию.

ЕАЕК поздравляет лидеров Израиля и Республики Казахстан с 30-летием начала дипотношений и желает успехов всем, кто активно задействован в укреплении и развитии дипломатических, экономических и культурных связей между нашими странами.