Skip to content
ЕАЕК: политика Совета ООН по правам человека разжигает антисемитизм

Накануне делегации 21 страны — во главе с США — резко раскритиковали отчёт комиссии ООН о последствиях военной операции «Страж стен» мая 2021 года. Широкая дискуссия состоялась 13 июня в рамках заседания Совета ООН по правам человека. Специальная комиссия организации в очередной раз обвинила еврейское государство в «оккупации территорий» и пришла к выводу, что именно это служит причиной постоянной напряженности в регионе. В ответ 21 государство, состоящее в Совете, выразило возмущение “непропорциональным отношением к Израилю” со стороны органа и потребовали прекратить подобную практику.

Мировое еврейское сообщество присоединилось к обсуждению антиизраильской позиции Совета. Так, глава Всемирного еврейского конгресса (ВЕК) Рональд С. Лаудер поблагодарил США и другие страны за поддержку Израиля. “Недавние нападки на Израиль со стороны Совета ООН по правам человека, органа ООН, неизменно придерживающегося позиции, направленной против одной определенной страны, должны быть повсеместно осуждены и полностью сняты с повестки дня. Комиссию, призванную анализировать палестино-израильский конфликт и даже не упоминающую ХАМАС в своей резолюции, нельзя воспринимать всерьез”, — отметил он.

Лидеры Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК) присоединяются к резкому осуждению выводов комиссии ООН и призывают мировые державы приложить усилия к уравновешиванию очевидно антиизраильской позиции Совета ООН по правам человека.

Президент ЕАЕК д-р Михаил Мирилашвили, в числе прочего, подчеркнул:

“Как справедливо отметил посол Лаудер, само существование специальной комиссии по расследованию поведения Израиля транслирует ложный нарратив, суть которого искажает факты и игнорирует существование палестинского терроризма, ставящего своей целью убийство гражданских лиц и уничтожение государства Израиль. В исследованиях уровня антисемитизма, проведенных под эгидой ЕАЕК, мы неоднократно отмечали опасность существования латентной формы антисемитизма, нередко выраженной в форме антиизраильских настроений.

В этой связи, антиизраильский нарратив, на протяжении длительного времени выстраиваемый Советом ООН по правам человека, лишь подливает масла в огонь. К примеру, эксперты специальной комиссии не отразили в своем отчете причину, по которой по итогам майской эскалации 2021 года на юге Израиля были возведены десятки новых бомбоубежищ — в том числе за счет общественных организаций, таких, как ЕАЕК. Почему израильские фермеры и их семьи нуждаются в защите от ракетных атак? Замалчивая одни факты и преувеличивая другие, эксперты специальной комиссии занимаются подменой понятий. Подобное поведение международного правозащитного органа неприемлемо и опасно”.

Фото: UN Photo / Elma Okic