Skip to content
ЕАЕК приветствует решение Азербайджана об открытии посольства в Тель-Авиве

Евро-Азиатский Еврейский Конгресс приветствует решение Азербайджана об открытии посольства в Тель-Авиве. Это событие — очередной шаг в сторону укрепления дипломатических отношений между двумя странами. Азербайджанская дипмиссия станет для Израиля первым официальным представительством государства, большинство населения которого исповедуют шиитское направление ислама. Вслед за руководством еврейского государства лидеры ЕАЕК присоединяются к благодарности азербайджанским коллегам за развитие двустороннего партнерства. Отметим, что Конгресс последовательно вносил посильный вклад в углубление израильско-азербайджанского сотрудничества. В частности, вопрос об открытии диппредставительства в Израиле ранее поднимался при личной встрече руководства ЕАЕК с президентом республики Ильхамом Алиевым в 2019 году. Тогда глава Азербайджана пообещал поэтапно его продвигать.

Комментируя утвержденное главой государства Ильхамом Алиевым решение парламента Азербайджана, президент ЕАЕК д-р Михаил Мирилашвили поздравил руководителей двух государств с началом нового этапа сближения и подчеркнул, что как израильтяне, так и евреи диаспоры крайне позитивно относятся к развитию совместных проектов с азербайджанскими партнерами.

“Все годы своего существования Азербайджан неизменно доказывает свой статус авторитетного, толерантного, мультикультурного и многоконфессионального государства. Сочетание традиций и исторического наследия — с одной стороны — и открытости ценностям современного мира — с другой — позволяет ему не только проводить взвешенную внутреннюю политику, но и укреплять внешние связи. В самом начале этого года Азербайджан стал одним из немногих мусульманских стран, где Международный день Холокоста — официальная государственная дата. Теперь мы видим еще один шаг навстречу еврейскому народу и государству Израиль — открытие посольства в Тель-Авиве. Убежден, что этот жест станет отправной точкой в новом витке совместного сотрудничества наших государств в областях культуры, науки и экономики”, — отметил Михаил Мирилашвили.