Skip to content
ЕАЕК приветствует решение немецкого правительства о выплатах выжившим в блокаде Ленинграда евреям

На фото: Специальный представитель Клеймс Конференс Стюарт Айзенштат во время переговоров с правительством Германии в 2018 году. Фото: Джейсон Колстон (Claims Conference)

Комиссия по еврейским материальным искам к Германии (Клеймс Конференс) объявила о важном достижении для переживших Холокост: впервые ежемесячные пенсии для переживших Холокост были утверждены для  евреев, переживших блокаду Ленинграда, а также для евреев, скрывавшихся во Франции, и тех, кто пережил преследования в Румынии, и в настоящее время не получает пенсий, связанных с Холокостом.

Около 6500 евреев, переживших Холокост во время блокады Ленинграда, а также те, кто скрывался во Франции или подвергался преследованиям в Румынии, впервые начнут получать ежемесячную пенсию.

Недавно согласованная пенсионная программа для конкретных регионов открыта и в настоящее время принимает заявки. Выплаты составят 375 евро (443 доллара США) в месяц. Выплаты из Фонда «Дети Холокоста» — символическая единовременная выплата в размере 2500 евро (2930 долларов США), также будут выплачиваться тем, кто соответствует критериям преследования и родился в 1928 году или позднее.

«С каждым годом эти переговоры становятся все более важными, поскольку это поколение, последнее поколение выживших, стареет, и их потребности возрастают. Мы очень рады, что в этом году мы снова сможем расширить критерии, в том числе впервые выплачивая пенсии почти 6 500 потерпевшим. Даже спустя 75 лет после Холокоста эти символические выплаты обеспечивают признание и возвращают частицу достоинства выживших, отнятого у них в молодости», –  отметил президент Клеймс Конференс Гидеон Тейлор.

«Мы приветствуем данное решение и выражаем признательность за проводимую работу нашим коллегам в Клеймс Конференс. Забота о переживших Холокост и сложнейшие события Второй мировой войны – является важной составляющей работы Евро-Азиатского Еврейского Конгресса. Мы поддерживаем несколько организаций, объединяющих ветеранов Второй мировой войны, проживающих в Израиле, в их числе и Объединение блокадников Ленинграда в Израиле, и это безусловно прекрасная новость для тех, кто прошел те страшные события и нуждается в поддержке», –  сказал генеральный директор ЕАЕК и член совета директоров Claims Conference д-р Хаим Бен Яаков.

Напомним, что ранее Евро-Азиатский Еврейский Конгресс поддержал инициативу Совета ветеранов Второй мировой войны и Объединения блокадников Ленинграда в Израиле установить памятник, посвященный героям и жертвам ленинградской блокады, в Иерусалиме. Монумент Свеча Памяти был открыт 23 января 2020 года при участии высших должностных лиц Израиля и России.

150 тысяч евреев разделили участь жителей блокадного Ленинграда, многие ушли на фронт, около 70 тысяч погибли. Сегодня в Израиле проживает более 1300 блокадников. На церемонии открытия монумента президент ЕАЕК Михаил Мирилашвили совместно с главой попечительского совета Еврейского музея и центра толерантности Виктором Вексельбергом объявили о старте специальной программы, направленной на сохранение исторической памяти и углубление взаимопонимания между народами.

В рамках программы был переведен на иврит и распространен по университетам, школам и библиотекам сборник «Блокадной памяти страницы», составленный из воспоминаний людей, переживших в детстве блокаду Ленинграда. Книга была подарена 30-ти депутатам Кнессета. В настоящее время идет работа по сбору свидетельств, которые будут изданы отдельным томом.

В годовщину окончания блокады была открыта специальная страница «Память блокадного Ленинграда», где опубликованы видео-воспоминания горожан, переживших блокаду.