Skip to content
ЕАЕК принял участие в специальном заседании исполкома ВЕК в Риме

Фото: WJC 

Делегация Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК) приняла участие в специальном заседании исполкома Всемирного еврейского конгресса (ВЕК), прошедшем в Риме и Ватикане 21-22 ноября. Форум собрал лидеров еврейских общин из более чем 50 стран мира. Впервые с момента образования католической церкви местом конференции стал Апостольский дворец — резиденция папы римского в Ватикане. Стороны договорились развивать сотрудничество еврейских и католических организаций, чтобы помогать нуждающимся во всем мире. В частности, людям, пострадавшим в ходе военных действий в Украине.

Президент ВЕК Рональд С. Лаудер, обращаясь к членам исполкома в ватиканском зале аудиенций, объявил о запуске программы “Кишрейну”, цель которой — “обеспечить прочное общее будущее католиков и иудеев, сохраняя свои культуры и религиозные традиции”. “Все те, кто находятся здесь, стремятся укрепить нашу связь с Католический церковью”, — сказал посол Лаудер.

Папа римский Франциск в своем приветственном слове указал на “особую задачу”, возложенную на “обе духовные общины” — “работать для сближения людей, бороться с неравенством и способствовать торжеству всеобщей справедливости, чтобы такое понятие как “мир” не было лишь отдаленным обещанием, но стало частью нашей реальности”.

Президент ЕАЕК д-р Михаил Мирилашвили, выступая перед делегатами исполкома, в очередной раз подчеркнул, что международные еврейские организации могут стать посредниками в мирных переговорах между главами России и Украины. По его словам, с самого начала военных действий лидеры ЕАЕК предпринимали усилия для прекращения огня и начала переговорного процесса.

“Мы по-прежнему придерживаемся мнения, что кровопролитие должно быть остановлено. Как крупнейшие международные еврейские организации в мире, мы вновь предлагаем свои услуги в качестве потенциальных посредников в мирных переговорах. Мы продолжим делать все зависящее от нас, пытаясь предотвратить очередные потенциальные трагедии этой войны”, — сказал Михаил Мирилашвили.

Говоря об сближении еврейской общины с другими народами и национальностями, президент ЕАЕК отметил, что все больше общественных деятелей и религиозных авторитетов как христианского так и исламского мира противостоят антиизраильской риторике и призывают к миру — “мы становимся свидетелями поистине нового Ближнего Востока”.

“Мы видим, насколько мирный процесс и его плюсы — богатый научный, культурный и технологический обмен — приводят нас к несравненно большему, чем бессмысленная вражда. Это не значит, что мы во всем согласны, но это значит, что мы ведем цивилизованный диалог и можем терпеливо и уважительно обсуждать наши противоречия”, — пояснил Михаил Мирилашвили.

https://contacts.worldjewishcongress.org/person/e761b1fe-6f49-401e-891b-c34b62e0c4c9