Skip to content
ЕАЕК принял участие в церемониях памяти жертв Холокоста

Ежегодно 27 января по всему миру проходят мероприятия в честь Международного дня памяти жертв Холокоста. Этот день был учрежден резолюцией ООН от 21 ноября 2005 года (резолюция № 60/7), поскольку в 1945 году в эту дату, советскими войсками был освобожден лагерь смерти Аушвиц.

В 2016 году Всемирный еврейский конгресс совместно с ЮНЕСКО учредил ежегодную акцию #WeRemember, приуроченную к дню памяти, в рамках которой главы государств, политики, лидеры мнений, знаменитости, руководители и активисты еврейских организаций, евреи и неевреи по всему миру объединяются в стремлении сохранить память и донести людям знания об ужасающих событиях Холокоста.

Израиль в этот день на государственном уровне также проводит многочисленные памятные мероприятия, призванные подчеркнуть важность сохранения сведений о Катастрофе европейского еврейства.

Еврейские общины и организации Евро-Азиатского региона традиционно принимают самое активное участие в израильских и международных акциях, а также проводят серию собственных мероприятий и проектов, посвященных теме Холокоста. В некоторых из них участвовали руководители ЕАЕК.

Так, генеральный директор Конгресса д-р Хаим Бен Яаков принял участие в памятных церемониях, организованных мемориальным комплексом истории Холокоста “Яд Вашем” и Комиссией по еврейским материальным искам к Германии (”Клеймс Конференс”). Ввиду тяжелой эпидемиологической ситуации и сложных погодных условий в Израиле все мероприятия прошли в онлайн-формате.

Чуть ранее представительство ЕАЕК в Центральной Азии, Ассоциация еврейских национальных организаций Казахстана «Мицва», совместно с Информационным бюро ООН провела международное онлайн-мероприятие в память о жертвах Холокоста. Встречу, прошедшую в формате круглого стола, посетили десятки участников из Казахстана, России, Западной Европы, Израиля и США. Среди выступающих на конференции были главы дипломатических миссий, представители МИД РК в Алматы, общественные и религиозные деятели, лидеры региональных еврейских общин Казахстана, еврейская молодежь.

Участникам встречи был показан документальный фильм, посвященный памяти жертв Холокоста и презентована акция «Мы помним», призванная сохранить и передать память о страшных событиях Катастрофы европейского еврейства.

Затем перед собравшимися выступили с речами член Совета Ассамблеи народа Казахстана, глава еврейской общины Республики Александр Барон, глава Информационного представительства ООН Властемил Самек, посол Израиля в Казахстане Эдвин Натан Ябо Глусман, представитель генконсульства США в Алматы, советник по политическим вопросам Сэм Фонтела, генеральный консул Венгрии Ференц Блауманн, представитель консульства Венгрии Тибор Ковач, а также генеральный директор Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК) д-р Хаим Бен Яаков и многие другие.

Господин Самек открыл конференцию обращением генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, в котором был отмечен тревожный факт роста антисемитских настроений в мире. «ООН всегда должна быть на переднем фланге борьбы с антисемитизмом и другими формами религиозного фанатизма и расизма. Сегодня мы являемся свидетелями тревожного явления — новой волны антисемитизма, ксенофобии и ненависти. Мы наблюдаем возрождение самой древней и устойчивой формы предрассудков – антисемитизма. Множится количество попыток отрицания и переписывания истории Холокоста. (…) Мы никогда не должны забывать, что Холокост можно было предотвратить», — заявил в своем обращении генсек ООН.

Генеральный директор ЕАЕК д-р Хаим Бен Яаков призвал почтить память не только шести миллионов жертв Катастрофы, но и полутора миллионов еврейских солдат, сражавшихся на фронтах Второй Мировой войны. Он подчеркнул, что в ситуации, когда из жизни уходят последние свидетели страшных событий Холокоста, просветительская работа еврейских общинных организаций приобретает особую значимость.

«Мы не можем забыть и о том гостеприимстве, которое проявили по отношению к евреям народы Средней Азии и, в частности, Казахстана в годы Второй Мировой войны. Казахстанские граждане делились последним, приняв беженцев. Еврейский народ никогда не забудет то отношение, которое было проявлено к нам в те трудные годы. Давайте вспомним жертв, поблагодарим героев, воевавших на фронтах, и сделаем все возможное, чтобы сведения о тех событиях сохранились в коллективной памяти человечества», — сказал генеральный директор ЕАЕК.

Еврейская Община Армении (ЕОА) 27 января провела ежегодную акцию памяти возле памятника «Жертвам Холокоста и Геноцида армян», который был установлен в центре Еревана в 2006 году силами общины.

Почтить память жертв трагедии пришли как члены ЕОА, так и официальные лица, в числе которых директор Музея-института Геноцида армян Арутюн Марутян, директор «Дома Москвы» в Ереване Ваграм Карапатян, представитель посольства США в Армении Кристина Хансель, а также представитель Почётного Консула Израиля в Армении Ашота Шахмурадяна.

В ходе церемонии член ЕОА, известный армянский актёр театра и кино Арсен Коломеер прочитал стихи Евгения Евтушенко и других поэтов. В память о шести миллионах  погибших в ходе Катастрофы к монументу были возложены венки и цветы, а также  зажжены поминальные свечи.