Skip to content
ЕАЕК решительно осуждает слова Махмуда Аббаса о “50 холокостах”

Лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас в ходе своего визита в Берлин 16 августа допустил несколько антиизраильских заявлений. Во время пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем он отказался осудить теракт 5 сентября 1972 года на Олимпиаде в Мюнхене, жертвами которого стали 11 израильских спортсменов. Аббас заявил, что Израиль “совершил 50 холокостов в отношении палестинского народа”, и назвал еврейское государство “государством апартеида”.

Это высказывание вызвало бурю возмущения в израильском руководстве и среди лидеров еврейского сообщества по всему миру. Так, премьер-министр Израиля Яир Лапид отметил, что заявление главы ПА “является не только моральным позором, но и чудовищным искажением истории”. Министр обороны Израиля Бени Ганц назвал слова Аббаса “лживыми и отвратительными”. “Попытка приравнять действия нацистов и их помощников, стремившихся уничтожить еврейский народ, с действиями ЦАХАЛа, защищающего граждан страны от жестокого террора – это отрицание Холокоста”, — отметил он.

Евро-Азиаский Еврейский Конгресс решительно осуждает высказывание главы палестинской национальной администрации и считает его абсолютно неприемлемым. Такие взгляды могут иметь опасные последствия и привести к новому всплеску антисемитизма.

«Попытки искажения памяти о страшнейшей трагедии Холокоста — это абсолютно недопустимая практика, которой нет места в современном мире. Как мы видим, на людей, допускаюших такие высказывания, не влияют объективные данные и свидетельства, их не интересует историческая правда. Они подменяют реальность, исходя из своих сиюминутных политических интересов. Подобные манипуляции непозволительны, поскольку их разрушительным побочным эффектом является разжигание антисемитских настроений в обществе», — заявил президент ЕАЕК д-р Михаил Мирилашвили.