Skip to content
ЕАЕК принял участие в ежегодной конференции Jerusalem Post: The Future is Now

Президент Евро-Азиатского Еврейского Конгресса д-р Михаил Мирилашвили выступил на 10-й ежегодной конференции Jerusalem Post The Future is Now. В этом году спикерами конференции стали также премьер-министр Израиля Нафтали Бенет, президент Израиля Ицхак Герцог, Министр обороны Израиля Бени Ганц, Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид, Министр внутренних дел Айелет Шакед, президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер и множество других почетных гостей.

Конференция традиционно отмечает инновации и успехи Израиля. В этом году большой акцент был сделан на том, как Израиль прошел путь от страны стартапов до страны лидирующей по темпам вакцинации, став своеобразным «светом» и наставником для мира в вопросах борьбы с пандемией Covid-19.

В ходе конференции спикеры и участники дискуссий обсуждали проблемы здравоохранения, экономики и безопасности, с которыми сталкивается Израиль, а также проблемы отношений между Израилем и евреями диаспоры.

В своем обращении президент ЕАЕК д-р Мирилашвили, в том числе, сказал:

«Идеологи сионизма еще до основания государства Израиль мечтали о центральной роли нового еврейского государства в еврейском мире. Уже тогда очевидной была мысль, что не все евреи мира решат жить в еврейском государстве, а потому обязательно встанет вопрос выстраивания отношений между  «диаспорой» с одной стороны и государства всего еврейского народа, с другой.

Одна из моделей этих отношений — построить политически и экономически сильное, передовое в сфере науки и культуры государство, куда были бы устремлены взоры евреев всего мира. Новому государству предназначалось стать «светом» не только для всех народов, но и для евреев мира. И если 70 лет назад молодому государству приходилось бороться за свое существование и решать множество внутренних проблем, сегодня Израиль должен взглянуть на отношения с диаспорой и на свою роль несколько шире.

Ведь в наши дни Израиль уже воспринимается как страна, несущая «свет народам» в разных сферах: социальной, в области новых технологий, инноваций, не стандартного взгляда на сложные проблемы современности. В качестве бизнесмена, работающего во многих странах мира, я вижу это собственными глазами каждый день. В нас, в израильтянах, часто видят чудотворцев, способных решить сложнейшие проблемы.»

С полным обращением президента ЕАЕК, а также записью конференции можно ознакомиться ниже: