Skip to content
Еврейская жизнь Евро-Азиатского региона: обзор событий и проектов

Вера, сплоченность, творческий подход и современные технологии помогают общинам и организациям ЕАЕК преодолевать любые трудности и видеть в них новые возможности. Мы продолжаем рассказывать вам об интересных проектах и событиях еврейской жизни региона.

 

Всероссийский союз еврейских студентов (RUJS)

В мае, силами Всероссийского союза еврейских студентов была организована вторая доставка продуктовых наборов пожилым москвичам-членам региональной общественной организации «Самарское землячество». Акция была поддержана Представительством Самарской области и состоялась по инициативе молодежного совета Представительства и Евро-Азиатского Еврейского Конгресса.

Всероссийский союз еврейских студентов продолжает серию тематических онлайн-встреч, организованных совместно с Еврейским агентством для Израиля (Сохнут). 

Студенты встретились с представителями Сохнута Юрием Шахар и Романом Полонским и поговорили о возможностях стажировки и учебы в Израиле, об израильской системе медицинского страхования и истории русской алии 90-х. Управляющий партнер израильской инвестиционной платформы JSCapital, главный редактор журнала IT Business Week Роман Гольд рассказал участниками онлайн-встречи об израильской экосистеме инноваций.

 

Гилель Россия

С началом режима самоизоляции “Гилель Россия” продолжает поддерживать еврейскую молодежь, организуя просветительскую деятельность, координируя волонтерские сообщества и адресную помощь, привлекая активистов в качестве авторов и лидеров проектов. 

В Москве и Санкт-Петербурге стартовали онлайн-группы изучения иврита, которые сохраняют динамику очных занятий. В Москве курс Альфа+ собрал новичков и слушателей, продолжающих осенний курс. В Санкт-Петербурге курс проходит для слушателей начального уровня.

Несмотря на карантинные меры, “Гилель Россия” смог поддержать ветеранов и людей, переживших трагедию Второй мировой войны, а также привлечь студентов к памятным мероприятиям, посвященным 75-летию победы над нацизмом. 

В Хабаровске и Екатеринбурге волонтеры привезли цветы и праздничные продуктовые наборы 58 ветеранам. В Екатеринбурге молодые люди собрались в ZOOM на «Вечер гитар и вокала», чтобы вместе спеть любимые песни военных лет.

Всемирный Шаббат, посвященный победе над нацизмом, собрал русскоговорящих студентов из России, Украины, Беларуси, Грузии, Молдовы и Азербайджана. К эфиру подключилось 220 человек из разных стран, а запись просмотрело более 1200 зрителей.

В Москве “Гилель Россия” собрал волонтеров для расшифровки документов, дневников и писем, собранных Фондом «Холокост». А в Екатеринбурге состоялся вечер памяти жертв Холокоста и героев сопротивления, который завершился минутой молчания.

 

Гилель CASE

В рамках проекта Hillel Art Labs состоялись тренинги по креативному мышлению Л.О.М.К.А. с режиссером Юлией Савиной. В проекте приняли участие десятки студентов.

Продолжаются региональные игры проекта Quiz Box, которые пользуются большой популярностью среди молодежи Гилеля. В этот сложный период Quiz Box, объединяющий игру и еврейское образование, азарт и сплоченность среди Гилелей, стал флагманом и вдохновением для других проектов в регионе. В играх Quiz Box принимают участие десятки команд из разных стран. 

Студенты региона CASE приняли участие в международном русскоязычном Шаббате, который объединил еврейскую молодежь от Хабаровска до Баку. Более 170 подключений в Zoom и более 100 просмотров на FB.

Состоялась традиционная игра в рамках проекта Limmud Brain Labs. На этот раз проект привлек 35 команд, а это более 150 участников.

Стартовал волонтерский проект “Будь на Связи”, направленный на оказание помощи одиноким пожилым членам еврейской общины, ветеранам и детям с инвалидностью. Проект действует в Минске, Киеве, Днепре, Харькове, Одессе и Львове. На протяжении трех месяцев студенты будут развозить продуктовые наборы и поддерживать регулярное общение с людьми, которые в этот непростой период нуждаются в поддержке.

Всего в программах Гилеля, включая группы английского и иврита, образовательные и развлекательные проекты, викторины и флешмобы, принимает участие более 1000 студентов еженедельно.

 

Представительство Евро-Азиатского Еврейского Конгресса в Центральной Азии (Ассоциация «Мицва») 


В онлайн-формате продолжаются занятия группы «В пути» — проекта по изучению Торы, который более 20 лет помогает представителям разных поколений прикоснуться к мудрости Торы.

К проекту вновь присоединились выходцы из Казахстана, ранее посещавшие занятия в еврейском общинном центре «Римон». Бессменный преподаватель проекта Наталия Рынковская отмечает, что стационарная форма обучения эффективнее виртуальной, вместе с тем опыт, наработанный за последние месяцы в онлайн-образовании, может быть полезным для проведения занятий с международной аудиторией.

Молодежное крыло павлодарской еврейской общины вошло в число лауреатов конкурса, посвященного 75-летию победы во Второй мировой войне. Юные лидеры этнокультурного объединения «Мерказ» были лучшими в номинации «За сохранение памяти о военном пути героических земляков» творческого состязания «В память о героях войны и тружениках тыла».

Десять молодых активистов еврейской общины Алматы стали участниками международного флешмоба в честь Дня Иерусалима: 200 сверстников из стран СНГ объяснились в любви столице Израиля, средоточию духовной жизни еврейского народа, центру трех религий.

В ходе цикла занятий на тему ашкеназской еврейской культуры юные общинные лидеры знакомятся с традициями евреев Восточной Европы, бытом и атмосферой еврейских местечек. Уже в августе воспитанникам «Школы мадрихов» предстоит попробовать свои силы в преподавательской работе и проводить в общине занятия по теме «Культура евреев Восточной Европы».

Уже два месяца уроки в клубе «Шаат иврит» проводятся в формате онлайн. Аудитория занятий существенно расширилась, к занятиям присоединились не только алматинцы, но и представители общин из регионов Казахстана.