Skip to content
Еврейская община Казахстана не пострадала в ходе массовых столкновений в стране

Массовые столкновения на улицах городов Казахстана не отразились на жизни еврейской общины. Об этом в четверг, 6 января, сообщил пресс-службе Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК) главный раввин Казахстана Ешая Коген. По его словам, происходящее затрагивает преимущественно те регионы страны, в которых еврейское население не сконцентрировано. Он также поблагодарил всех сочувствующих за молитвы и добрые пожелания.

Руководство ЕАЕК внимательно следит за происходящим в Республике Казахстан, особенно за состоянием местной еврейской общины. Президент ЕАЕК д-р Михаил Мирилашвили в связи с событиями в Республике вспомнил историю XX века, когда в годы Второй мировой Войны казахский народ предоставил евреям укрытие на своей земле.

“Мы помним, что казахи – народ, приютивший многих евреев в годы войны. Людей, которые бежали, успев взять документы и один чемодан — на семью. И когда, после трудной дороги, с бомбежками, голодом и болезнями, люди добирались до казахских сел, им казалось, что они попали в рай. Традиции народа, вековые законы гостеприимства, когда с гостем, тем более бегущим от преследования, надо поделиться всем, не были утрачены. Мы помним эту доброту, не можем равнодушно смотреть на происходящее в Казахстане и искренне желаем казахскому народу мирного урегулирования противоречий, спокойствия и процветания”, — отметил д-р Мирилашвили.