Skip to content
Еврейские лидеры обсудили с политическими лидерами Молдовы вопросы реституции и противодействия антисемитизму

[vc_row][vc_column][vc_column_text]В конце прошлой недели завершился визит в Молдову представительной делегации еврейских лидеров во главе с Президентом Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК) Михаилом Мирилашвили, Вице-Президентом Всемирного Еврейского Конгресса Робертом Сингером, генеральным директором ЕАЕК Д-р Хаимом Бен Яаковом, Председателем еврейской общины Молдовы Александром Билинкисом и Вице-Президентом ЕАЕК Эммануилом Гриншпуном. В ходе визита, делегация провела ряд рабочих встреч с министром экономики и инфраструктуры Молдовы Кириллом Габуричем, министром образования, культуры и науки Моникой Бабук, министром иностранных дел и европейской интеграции Тудором Ульяновски и другими политиками и общественными деятелями страны. В центре внимания делегации: развитие и укрепление местной еврейской общины, а также борьба с антисемитизмом и изучение истории Холокоста.

На встрече с министром экономики и инфраструктуры Молдовы Кириллом Габуричем стороны затронули широкий ряд вопросов, включая реституцию еврейской собственности, уход за еврейскими кладбищами и развитие еврейского туризма в стране. Министр обещал рассмотреть вопрос о возвращении части еврейской собственности, отобранной в годы немецкой оккупации, либо выплате денежной компенсации.

В ходе встречи с министром образования, культуры и науки Молдовы Моникой Бабук, обсуждались действия, предпринимаемые властями Молдовы для борьбы с антисемитизмом и увековечивания памяти жертв Холокоста. Моника Бабук отметила, что в июле 2016 года парламент Республики Молдова принял Декларацию по окончательному докладу Международной комиссии по исследованию Холокоста под председательством Эли Визеля, а в январе 2017 года правительство одобрило План действий по его внедрению. Кроме того, Международный день памяти жертв Холокоста (27 января) стал официальной памятной датой.

По словам Бабук, министерство образования, культуры и науки придает большое значение увековечиванию памяти жертв Холокоста и борьбе с проявлениями антисемитизма. В частности, министерство организует, в партнерстве с еврейской общиной страны, также мероприятия как Национальный конкурс эссе «Холокост: история и жизненные уроки», организованный совместно с Еврейским культурным центром «KEDEM»; выставка-конкурс визуального искусства «Цвета геноцида» в Колледже изобразительных искусств «Александру Плэмэдялэ» и т. д. Относительно обновления образовательной программы в РМ в области изучения Холокоста, Моника Бабук подчеркнула, что в школьные учебные программы по предметам «История румын и всеобщая история» и «Гражданское воспитание» еще с 2010 года включены модули, посвященные Холокосту. Другие темы дискуссии были посвящены нынешнему этапу процесса создания Музея еврейской истории в Молдове, сохранению и защите памятников, посвященных жертвам Холокоста, содержанию еврейских кладбищ и т. д.

Напомним, что недавно Еврейская Община Республики Молдова опубликовала специальное заявление, где осудила использование национального вопроса как инструмента политической борьбы. В частности, в заявлении говорится: «Вынуждены напомнить с беспокойством, что в истории нашей страны, нагнетание подобного рода атмосферы не раз приводило, в том числе, и к физическому насилию по отношению к членам общины. Кровавые уроки ХХ века не могут и не должны быть забыты. Мы призываем всех тех, кто формирует общественное мнение в нашей стране – политиков и общественных деятелей, международных экспертов и журналистов, блогеров и комментаторов – критикуйте поступки, а не этнос и национальность; критикуйте идеи, а не религию; критикуйте политические программы, а не язык; на котором о них говорят

Перед встречей с Бабук, делегация посетила мемориал «Жертвам Фашизма» в Кишиневе, воздвигнутый в память о евреях, цыганах и молдаванах, уничтоженных в годы оккупации Молдавии.

Кроме того, в рамках визита состоялась встреча с министром иностранных дел и европейской интеграции Тудором Ульяновски. Стороны обсудили различные аспекты борьбы с антисемитизмом, в частности, необходимость публичного осуждения властями страны любых проявлений ненависти к евреям. Ульяновски заявил об однозначной приверженности ценностям толерантности в отношении национальных меньшинств в Молдове и поблагодарил ЕАЕК и ВЕК за поддержку местной еврейской общины.[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]