Skip to content
Еврейские общины Евро-Азиатского региона почтили память жертв Холокоста

Еврейские общины Евро-Азиатского региона и организации-члены ЕАЕК почтили память жертв Холокоста памятными мероприятиями, посвященными Международному дню памяти жертв Холокоста и 75-летней годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим).

Общины и организации  региона присоединились к ежегодной акции #WeRemember, инициированной Всемирным еврейским конгрессом и поддержанной Евро-Азиатским Еврейским Конгрессом.

Еврейская община Филиппин, которая недавно присоединилась к Евро-Азиатскому Еврейскому Конгрессу, провела церемонию зажигания свечей памяти в Филиппинском женском университете. На церемонии присутствовали семь послов других государств. Напомним, что Филиппины — единственная страна в мире, которая активно занималась спасением евреев в годы Холокоста.

Еврейская община Армении отметила день памяти и 75-летие освобождения Освенцима митингом возле памятника, посвященного евреям, погибшим в годы Холокоста. На митинге присутствовали представители президента и премьер-министра Республики Армения, руководители армянских национальных общин, посол Франции в Армении Джонатан Лакот, представитель посольства РФ в Армении, представители прессы и другие.

В Алматы прошло мероприятие, посвященное Международному дню памяти жертв Холокоста и 75-летней годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим), организованное Ассоциацией еврейских национальных организаций Казахстана “Мицва”, представительством Евро-Азиатского Еврейского Конгресса в Центральной Азии и Информационным бюро ООН. В мероприятии приняли участие лидеры этнокультурных объединений, ветераны Второй мировой войны и труженики тыла, представители международных дипломатических кругов, гражданские активисты, молодежь, представители религиозных конфессий.

В Москве состоялась встреча молодежи с бывшими узниками гетто и нацистских концлагерей, организованная организациями-членами ЕАЕК — Всероссийским союзом еврейских студентов и Московской Общественной Организацией евреев-бывших узников гетто и нацистских концлагерей.

Это уже четвертая встреча в рамках совместного проекта студенческого союза и организации бывших узников, направленного на сохранение исторической памяти и борьбу с отрицанием Холокоста.

В просветительских мероприятиях “Гилеля” России приняли участие молодые люди из восьми городов России. В Хабаровской синагоге открылась выставка «Аушвиц — место на Земле», в Пензе состоялась встреча с узниками концлагерей, в Екатеринбурге, в сотрудничестве с еврейской общиной города, прошел вечер художественного чтения дневника Анны Франк, в Новосибирске состоялся вечер памяти жертв Холокоста, в Санкт-Петербурге и Новосибирске прошли Шаббаты Памяти.

В рамках мероприятий, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста и 75-летней годовщине освобождения Освенцима, 3 февраля, в Москве, Центр документального кино и КАРО.Арт представят премьерный показ документального фильма «Анна Франк. Параллельные истории». Обладательница премии «Оскар» Хелен Миррен станет проводником в этой картине о судьбе Анны Франк — еврейской девочки, чье имя стало одним из символов Холокоста. Премьера проходит при информационной поддержке «Гилеля» России, Еврейского музея и центра толерантности и издательства «Книжники». Перед началом показа выступит актриса Ксения Раппопорт.

Еврейская община Черногории и представительство ЕАЕК в Балканском регионе почтили память жертв Холокоста на торжественной церемонии с участием президента общины Джордже Раичевича, министра по правам человека и меньшинств Черногории Мехмета Зенка, главного раввина Черногории Арье Эделькопфа, заместителя главы посольства Израиля в Сербии и Черногории Маян Бен Тура, послов Великобритании, Германии и США и других почетных гостей.

Комитет по правам человека и свободам и Комитет по образованию, науке, культуре и спорту Черногории поддержали инициативу Еврейской общины Черногории и провели конференцию, посвященную Международному дню памяти жертв Холокоста и 75-летней годовщине освобождения Освенцима. Участники конференции выразили готовность способствовать просвещению молодых поколений, чтобы трагедия Холокоста никогда не повторилась.

Председатель «Маккаби» России Вадим Полянский выступил на церемонии, посвященной памяти жертв Холокоста в Доме Дружбы, а также возложил цветы к плите «Евреям — жителям и защитникам блокадного Ленинграда» на Пискаревском мемориале.

31 января, в Еврейском Общинном центре Санкт-Петербурга, состоится торжественное мероприятие «Маккаби» России, посвященное 75-летней годовщине освобождения лагеря смерти Освенцим.

27 января в Синагоге Европейских Евреев в Баку состоялась церемония, посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста. В церемонии приняли участие представители международных организаций, а также послы Израиля, США, Великобритании, России и Германии.

В своих выступлениях председатель общины европейских евреев Баку Александр Шаровский, Председатель государственного комитета по работе с религиозными организациями Мубариз Гурбанлы, посол Израиля в Азербайджане Джорж Дик, директор Бакинского центра Мультикультурализма Раван Гасанов и главный раввин общины Европейских Евреев Шнеор Сегал подчеркнули важность борьбы с антисемитизмом и расизмом, а также отметили, что в Азербайджане евреи живут в безопасных условиях.

27 января в Белграде министр Зоран Джоржевич провел церемонию, посвященную Международному дню памяти жертв Холокоста, на месте концентрационного лагеря Саймиште. Члены еврейской общины Белграда также возложили венки в Topovske Šupe, одном из первых концентрационных лагерей для евреев и цыган в Европе, расположенном недалеко от центра города. Еврейская община Белграда присоединилась к мемориальной церемонии, посвященной 78-й годовщине резни в Нови-Саде и поминовению убитых там 1300 сербов, евреев и цыган.

Еврейская община Белграда пригласила жителей города на премьеру короткометражного документального фильма «Porajmos» (Холокост на цыганском языке). В арт-кинотеатре Kolarac состоялась премьера двух фильмов Goran Music — «Амос Оз. Природа снов» и «Агнеса Еремия. Первые 100 лет». Еврейская община Зренянина представила премьеру спектакля «Адресат не указан», посвященного памяти Холокоста.

Образовательные занятия, памятные церемонии, встречи и вебинары, организованные Проектом Кешер и нацеленные на сохранение памяти о Холокосте, прошли во многих городах Беларуси, России и Украины. Онлайн-мост, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста, объединил активисток Проекта Кешер и учащихся школы ОРТ Киева, Вильнюса и Одессы.

В рамках молодежного проекта  «Women Art Challenger» к Дню памяти жертв Холокоста религиозная организация прогрессивного иудаизма Твери представила мультфильм «Франческа». В Гомеле открылась интерактивная выставка «Тропою памяти» по материалам Яд Вашем.

Традиционная церемония в Еврейском общинном доме Тбилиси началась с зажжения шести свечей в память о евреях, погибших в годы Холокоста. На церемонии присутствовали посол Израиля в Грузии Ран Гидор, представители дипломатических корпусов Польши, Германии, США, Литвы, Латвии, а также представители еврейских организаций и члены еврейской общины Грузии.

Председатель союза еврейских общин Грузии Рафаэль Месенгисер прочел Кадиш. В кадрах из документальных фильмов о Холокосте, отрывках из сохранившихся писем узников лагерей, в еврейских песнях и нигунах в исполнении вокальной студии «Шир» при Еврейском Культурно-Образовательном Фонде отразилась живая память о трагедии еврейского народа.