Skip to content
Евроазиатский еврейский конгресс приветствует решение президента США

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

Евроазиатский еврейский конгресс приветствует заявление президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей еврейского государства и о переносе посольства США из Тель-Авива в Иерусалим.

Особенно символичным выглядит то, что решение американского президента было обнародовано в канун Хануки, праздника чудес. Этот праздник воплощает торжество веры и справедливости над силами, стремящимися лишить еврейский народ самого главного – духовности.

Иерусалим для нас, евреев, является, прежде всего, местом, где правили цари еврейского народа, где царь Шломо построил Храм, восстановленный позднее вернувшимися из вавилонского изгнания. Этот город – бьющиеся сердце нашего народа, и ничто не способно разрушить нашу связь с ним. Даже после того, как евреи были изгнаны со Святой Земли, они каждый день молились о возрождении Иерусалима и стремились вернуться туда.

По словам Дональда Трампа, решение было принято «из стремления к миру между Израилем и палестинцами». Мы уверены, что этот шаг американского президента приблизит справедливое разрешение конфликта.

Мы надеемся, что вслед за США и другие страны откажутся от практики отрицания существующей действительности и официально признают то, что является установившимся фактом. Кроме того, еврейские общины стран евроазиатского региона, входящие в Конгресс, готовы оказать содействие в диалоге с лидерами своих государств для того, чтобы они вслед за США приняли единственно верное решение и признали Иерусалим столицей еврейского государства.

 

Президент ЕАЕК Мирилашвили М.М. 

Правление ЕАЕК

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]