Skip to content
Исполнительный комитет Всемирного еврейского конгресса встретился с министром диаспоры Израиля

В четверг, 24 июня, было проведено онлайн-заседание Исполнительного комитета Всемирного еврейского конгресса. В заседании приняли участие президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер, президент Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК) д-р Михаил Мирилашвили, председатель правления ЕАЕК Аарон Г. Френкель, первый вице-президент ЕАЕК Борис Ложкин и другие высокопоставленные лидеры еврейских общин по всему миру. Специальным гостем заседания стал израильский министр по делам диаспоры д-р Нахман Шай, недавно вступивший в должность.

В ходе беседы президент ВЕК Рональд Лаудер и министр Нахман Шай выразили единое мнение, чторазвитие взаимопонимания между еврейской молодежью диаспоры и израильским обществом должно стать важнейшим приоритетом в работе министерства по делам диаспоры и в целом государства Израиль. Д-р Шай заявил, что он и его министерство открыто для активного сотрудничества с еврейскими организациями, представляющими евреев диаспоры, а также отметил, что, с его точки зрения, это двусторонний процесс: как Израиль должен заботиться о евреях диаспоры, прислушиваться к их мнению, так и евреи диаспоры должны искать контакт и интересоваться Израилем.

Доктор Шай, занимавший должности пресс-секретаря делегации Израиля в ООН и главы пресс-службы Армии обороны Израиля, с 2009 года является депутатом Кнессета. Лидеры Всемирного еврейского конгресса пожелали удачи министру на новом посту и выразили надежду на продуктивное взаимодействие.