Skip to content
В режиме онлайн состоялся 3-й Киевский еврейский форум

15-16 декабря прошел 3-й Киевский еврейский форум (Kyiv Jewish Forum), проводимый Еврейской конфедерацией Украины (ЕКУ) совместно с Combat Antisemitism Movement (CAM) и Center for Jewish Impact. Партнером форума традиционно выступает Евро-Азиатский Еврейский Конгресс. 

В этом году KJF был приурочен к 30-летию установления дипломатических отношений между Израилем и Украиной. В первом дне форума приняли участие президеент Украины Владимир Зеленский, президент Израиля Ицхак Герцог, президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер, президент Евро-Азиатского Еврейского Конгресса Михаил Мирилашвили, президент Еврейской конфедерацией Украины Борис Ложкин, послы государств, политики, общественные деятели, филантропы и другие почетные гости.

Во втором дне форума приняли участие министр строительства Израиля Зеэв Элькин, министр по делам диаспоры Израиля Нахман Шай, министр Алии и интеграции Пнины Тамано-Шете, министр туризма Израиля Йоэль Развозов и другие политические и общественные деятели. 

Обращение президента ЕАЕК Михаила Мирилавшили к организаторам и участникам Киевского еврейского форума:

«Дорогие друзья и коллеги.

Я рад приветствовать организаторов и участников третьего Киевского еврейского форума. В первую очередь, я хотел бы поблагодарить нашего дорогого партнера и друга, первого вице-президента Евро-Азиатского Еврейского Конгресса Бориса Ложкина за эту важную инициативу.

За несколько лет Киевский еврейский форум стал важным мероприятием в еврейском мире и мы рады принимать в нем участие.

В этом году форум посвящен тридцатилетию дипломатических отношений между независимой Украиной и Государством Израиль. 30 лет назад для наших государств началась новая глава. Однако отношения между нашими народами складывались веками. История еврейского народа на украинской земле насчитывает немало времени, и Евро-Азиатский Еврейский Конгресс вкладывает большие усилия для сохранения исторического и культурного наследия украинского еврейства. Мы также уделяем большое внимание развитию общинной жизни и оказываем поддержку социальным и образовательным проектам на территории Украины. Мы искренне надеемся на дальнейшее развитие добрых отношений между нашими странами и между нашими народами.

За последние годы Евро-Азиатский Еврейский Конгресс выступил партнером в ряде важных инициатив Еврейской конфедерации Украины, которую возглавляет Борис Ложкин.

Недавно, к 80-й годовщине трагедии в Бабьем Яру мы издали книгу «Праведники народов мира. Украина» о гражданах Украины, спасавших евреев в годы Холокоста.

В рамках проекта «Еврейская библиотека», на украинском языке в свет выходят лучшие книги по истории еврейского государства и биографии его лидеров.

Еще одним важным совместным проектом стало создание Института исследования украинского еврейства при Тель-Авивском университете, задачей которого является изучение истории и культуры евреев на украинских землях от средневековья до наших дней.

Мы рады продолжать сотрудничать с Еврейской конфедерацией Украины на благо одной из крупнейших еврейских общин на постсоветском пространстве и признательны Борису Ложкину за большой вклад в настоящее и будущее украинского еврейства.

Я желаю всем участникам форума успешной и плодотворной работы. Мы делаем важное дело и с Б-жьей помощью мы добьемся успеха!»