Skip to content
Лидеры ЕАЕК встретились с председателем правления «Яд Вашем» Дани Даяном

8 декабря президент Евро-Азиатского Еврейского Конгресса д-р Михаил Мирилашвили и гендиректор ЕАЕК д-р Хаим Бен Яаков провели официальную встречу с председателем правления мемориального комплекса истории Холокоста «Яд Вашем» Дани Даяном. В ходе переговоров стороны наметили планы на будущее и обсудили ряд важных направлений совместной работы, среди которых — борьба с антисемитизмом в евро-азиатском регионе и вопрос научного изучения и сохранения гражданской памяти Холокоста и Второй мировой войны.

Правительством Израиля Дани Даян был назначен председателем правления «Яд Вашем» в августе 2021 года. Ранее он занимал должность генерального консула Израиля в Нью-Йорке. До начала дипломатической службы в США Даян входил в состав общественного совета «Яд Вашем».

Как отметили в ходе встречи руководители ЕАЕК, Конгресс уделяет особое внимание изучению Катастрофы и поддержке бывших узников гетто и концлагерей, сохранению исторической памяти и борьбе с отрицанием Холокоста. ЕАЕК активно действует в сфере общественной дипломатии, побуждая государственных лидеров формировать четкую и последовательную политику сохранения исторической памяти.

Отдельно руководство ЕАЕК и «Яд Вашем» обсудили международные образовательные и культурные проекты Конгресса, подготовленные в тесном сотрудничестве двух организаций за последние годы.

Первый из них — Центр исследования истории Холокоста в Советском Союзе им. Моше Мирилашвили при мемориальном комплексе Яд Ва Шем, который начал свою работу в мае 2016 года. Своими задачами Центр ставит инициирование и продвижение новаторских исследований в области истории евреев в годы Второй Мировой войны на территориях, входивших в СССР на момент вторжения нацистской Германии 22 июня 1941 года.

На встрече была представлена книга одного из исследователей Центра, историка Аарона Шнеера, — «Плен», повествующая о судьбе советских военнопленных в годы Великой отечественной войны. Книга детально разбирает вопрос службы и роли евреев в Красной армии до, во время и после Второй мировой войны. Отдельные главы книги рассказывают об антисемитизме и его причинах в предвоенные годы, а также в годы войны в тылу и на фронте.

Отдельно в ходе встречи обсуждалось продвижение памяти о Катастрофе в мировой культуре. Один из проектов, призванных выполнить эту задачу, — фильм «Собибор», международный прокат которого был поддержаниях Конгрессом. Фильм снят на основе реальных событий, произошедших в годы Второй мировой войны в лагере смерти Собибор на территории Польши.

Еще один проект, созданный при поддержке ЕАЕК, — уже анимационный и короткометражный — в октябре текущего года одержал победу на Московском еврейском кинофестивале. Картина «263 ночи» была отмечена премией в номинации «Лучший документальный короткометражный фильм». Лента художественно раскрывает историю 26 людей, скрывавшихся от ужасов нацисткой оккупации Минска в вырытом подвале на протяжении 263 дней.

Немалое внимание ЕАЕК уделяет информационно-образовательным проектам о Катастрофе. Это онлайн-ресурсы увековечивания памяти жертв блокадного Ленинграда (“Память блокадного Ленинграда”) и сборник образовательных материалов об истории Холокоста (“ШОА”). Все желающие могут на их страницах ознакомиться с уникальными документами и воспоминаниями военных лет.

По личной инициативе президента ЕАЕК д-ра Михаила Мирилашвили отдельным направлением социальной активности в последние годы стала поддержка ряда объединений ветеранов и инвалидов Второй мировой войны в Израиле и на территории бывшего СССР.

Международная Общественная Организация евреев-бывших малолетних узников гетто и нацистских концлагерей уже много лет является членом ЕАЕК и занимается медицинской и социально-психологической поддержкой бывших узников, а также сохранением и передачей живой памяти о Холокосте молодому поколению.

Председатель правления «Яд Вашем» Дани Даян, хорошо знакомый с жизнью диаспоры, поддержал инициативы лидеров ЕАЕК и выразил готовность продолжать активное сотрудничества между мемориальным комплексом «Яд Вашем» и Евро-Азиатским Еврейским Конгрессом.