Skip to content
Лидеры ЕАЕК обратились с письмом к Президенту и Председателю Верховной Рады Украины

Лидеры Евро-Азиатского Еврейского Конгресса во главе с президентом ЕАЕК д-ром Михаилом Мирилашвили обратились к Президенту Украины г-ну Владимиру Зеленскому и Председателю Верховной Рады Украины г-ну Дмитрию Разумкову с просьбой поддержать внесенный на рассмотрение в Верховную Раду Украины 19 февраля законопроект №5109 о предотвращении и противодействии антисемитизму в Украине.

В своих письмах лидеры ЕАЕК напомнили Президенту и Председателю Верховной Рады, что 6 апреля члены Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека единогласно проголосовали за включение законопроекта в повестку дня очередной сессии Верховной Рады.

Следует отметить, что согласно отчетам мониторинга в минувшем году в Украине был зарегестрирован рост числа проявлений антисемитизма. Так, в последние дни апреля в центре Киева прошел парад по случаю создания дивизии СС «Галичина», которая в годы Второй мировой войны являлась подразделением Waffen SS и была причастна к ужасающим преступлениям.

Евро-Азиатский Еврейский Конгресс выразил свою глубокую озабоченность шествием и осудил продолжающееся прославление нацистских пособников. В своем официальном сообщении лидеры ЕАЕК заявили, что «сохранение памяти жертв Холокоста и противодействие антисемитизму — далеко не внутреннее дело отдельных государств или еврейских общин. Это часть коллективной ответственности гражданского общества в любой стране мира».

Ввиду сложившейся ситуации ЕАЕК призвал законодательно закрепить юридическое определение понятия «антисемитизм», разработанное Международным альянсом памяти жертв Холокоста (IHRA).

«Мы убеждены, — написал Президент ЕАЕК в своем обращении к Президенту Украины и Спикеру Верховной Рады, — что совокупность этих действий существенно снизит градус антисемитских настроений в Украине, позволит евреям, гражданам страны, чувствовать себя уверенно и спокойно, а также позитивно скажется на атмосфере в гражданском обществе страны».