Skip to content
Лидеры ЕАЕК приняли участие в заседании исполкома Всемирного еврейского конгресса

Высокопоставленная делегация Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК) приняла участие в заседании исполкома Всемирного еврейского конгресса (ВЕК) в Праге. Мероприятие состоялось в понедельник, 9 мая. Лидеры еврейских общин со всего мира призвали страны Евросоюза уделить особое внимание проблеме разжигания ненависти к евреям и процветания других форм расизма на континенте. 

В состав делегации Евро-Азиатского Еврейского Конгресса на заседании исполкома ВЕК вошли председатель правления ЕАЕК Аарон Г. Френкель, первый вице-президент ЕАЕК Борис Ложкин, вице-президенты Александр Билинкис и Матвей Хутман, гендиректор Конгресса д-р Хаим Бен Яаков, а также председатель еврейской общины Беларуси Олег Рогатников. Они приняли участие в обсуждении насущных проблем мирового еврейского сообщества — в частности, последствия вооруженного конфликта на территории Украины для местной еврейской общины, кризис в области еврейского образования и самоидентификации, а также масштабную антиизраильскую информационную кампанию различных общественных организаций, направленную на присвоение Израилю ложной репутации “государства апартеида”. 

Открывая заседание исполкома ВЕК, глава организации Рональд Лаудер прокомментировал ситуацию с гуманитарным кризисом в Украине: «Все мы с ужасом наблюдали за чудовищными разрушениями, но вместе с тем мы, не без гордости, стали свидетелями мужества украинского народа». Кроме того, напомнив о своем недавнем визите в Варшаву, он выразил благодарность граничащим с Украиной странам — Венгрии, Молдове, Румынии, Словакии и Польше, — которые «открыли свои двери и свои сердца большому числу беженцев».

Говоря о проблеме антисемитизма, Рональд Лаудер призвал чешское правительство, которое будет председательствовать в Европейском Совете на протяжении второй половины 2022 года, принять активные меры, чтобы “положить конец иррациональной ненависти европейцев к еврейскому народу”. 

Перед лидерами ВЕК выступил также вице-премьер Чехии Мариан Юречка. По его словам, правительство республики “со всей серьезностью относится к борьбе со всеми формами ненависти”. “Европа четко сказала “нет” ненависти и расизму. Мы не намерены просто наблюдать за происходящим. Мы хотим принять все необходимые меры в области культуры и образования. Мы внесем изменения, чтобы противостоять этой лжи», — сказал Юречка.