Skip to content
Международная неделя памяти жертв Холокоста в общинах ЕАЕК (обзор)

Ежегодно 27 января по всему миру проходят мероприятия Международного дня памяти жертв Холокоста. Этот день был учрежден резолюцией ООН от 21 ноября 2005 года. В эту дату, в 1945 году, советскими войсками был освобожден лагерь смерти Аушвиц. Пять лет назад Всемирный еврейский конгресс совместно с ЮНЕСКО учредил ежегодную акцию #WeRemember, приуроченную к дню памяти, в рамках которой люди по всему миру: главы государств, политики, лидеры мнений, знаменитости, руководители и активисты еврейских организаций, евреи и неевреи по всему миру объединяются в стремлении сохранить память и донести людям знания об ужасающих событиях Холокоста.

Еврейские общины и организации Евро-Азиатского региона традиционно принимают самое активное участие в международных акциях, а также проводят серию собственных мероприятий и проектов, посвященных теме Холокоста. Предлагаем вашему вниманию обзор мероприятий Международного дня памяти жертв Холокоста, проведенных в общинах и организациях ЕАЕК.

 

Ассоциация «Мицва», республика Казахстан

Представительство ЕАЕК в Центральной Азии, Ассоциация еврейских национальных организаций Казахстана «Мицва», совместно с Информационным бюро ООН провела международное онлайн-мероприятие «Неугасимая свеча» в память о жертвах Холокоста. Встреча, прошедшая в формате круглого стола, собрала 80 участников из Казахстана, России, Западной Европы, Израиля и США, среди которых присутствовали главы дипломатических миссий, представители МИД РК в Алматы, общественные деятели, лидеры региональных еврейских общин Казахстана, молодежь.

Участникам встречи был показаны фильм, посвященный памяти жертв Холокоста и видеообращение генерального секретаря ООН Антониу Гуттериша. В ходе встречи выступили глава Представительства МИД РК в Алматы Ерлан Искаков; чрезвычайный и полномочный посол Государства Израиль в РК Лиат Вексельман; президент Дипломатического клуба, генеральный консул Российской Федерации в Алматы Евгений Бобров; генеральный консул США в Алматы Эрик Майер; генеральный консул ФРГ в Алматы Кристиана Маркерт; постоянный координатор ООН в Республике Казахстан Микаела Фриберг-Стори; представитель Департамента глобальных коммуникаций ООН в Республике Казахстан Властимил Самек и многие другие.

Генеральный директор Евро-Азиатского Еврейского Конгресса, д-р Хаим бен Яков отметил, что в числе важнейших приоритетов ЕАЕК – изучение темы Холокоста, сохранение исторической памяти. Он подчеркнул, что нельзя допускать реабилитации преступников и ревизии уроков истории.

«Как известно, в некоторых странах, лица прямо или косвенно причастные к убийству евреев стали символами национальной борьбы и возведены в ранг национальных героев… Такая политика недопустима и противоречит международным стандартам», — сказал генеральный директор ЕАЕК, подчеркнув, что Конгресс выступает с осуждением нацистских коллаборационистов и считает своей миссией защиту исторической правды.

Еще одним онлайн-мероприятием стала международная экскурсия по мемориальному комплексу Яд ва-Шем, в которой также приняла участие еврейская община Казахстана.

Кроме того, в еврейских общинах Казахстана прошли мероприятия памяти жертв Холокоста, среди которых были круглые столы, церемонии памяти и образовательные встречи.


 

Еврейская община республики Молдова

Еврейская община республики Молдова провела серию мероприятий, посвященных памяти жертв Холокоста. В «Неделю памяти жертв Холокоста» были включены самые разнообразные мероприятия: видеопроект «Истории о Праведниках Народов Мира», возложение цветов к памятникам жертвам фашизма, митинги и памятные мероприятия в разных городах, выставки, круглые столы, онлайн-показы фильмов, обращения официальных лиц и многое другое.

Так, в частности, прозвучали видеообращения Председателя ЕОРМ Александра Билинкиса, главы Делегации ЕС в Молдове Петера Михалко, а временно исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой выступил на открытии круглого онлайн-стола, посвященного Национальному дню памяти жертв Холокоста, организованного Министерством иностранных дел и европейской интеграции.

Посольство Австрии в Республике Молдова организовало онлайн показ фильма «Mauthausen — Two Lives» («Маутхаузен — две жизни»). Также состоялась выставка фотографий и исторических документов «Холокост: уничтожение. Освобождение. Спасение» в центральном здании Государственного университета Республики Молдова.

Ко всем видео проекта


 

Гилель CASE

27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста, студенты Hillel CASE организовали церемонии памяти и присоедились к многочисленным траурным мероприятиям своих общин, чтобы отдать дань уважения шести миллионам евреев, погибшим в то страшное время.

Несмотря на непростые условия, Гилели региона провели ряд мероприятий, посвященных трагедии Шоа: церемонии в местах, связанных с событиями Холокоста, образовательные программы, онлайн конференции и многое другое.

Так, к примеру, Гилель Киев пригласили в канун Дня памяти жертв Холокоста стать частью инициативы Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» и присоединиться к аудиоспектаклю, посвященному страшным событиям 1941 года. А студенты минского Гилеля поделились трогательным видео, снятым на месте Мемориала памяти жертв Холокоста «Яма». Молодежь Гилелей других городов региона также приняла участие в акции #WeRemember.


 

Гилель Россия

В московском Гилеле обсудили события Холокоста сквозь призму фильма «Отрицание», который дает совершенно иной взгляд на те исторические процессы, которые происходили в первой половине 20-ого века. В рамках специального Шаббата Памяти была также проведена лекция-обсуждение с научным сотрудником Архивного отдела Научно-просветительного центра «Холокост» Романом Жигуном, в которой были обозначены основные вехи процесса развития Холокоста.


 

Проект Кешер

В нынешнем году, как и во все предыдущие, проект Кешер поддержал акцию #WeRemember, посвящённую Международной неделе памяти жертв Катастрофы. В этом году памятные мероприятия провели активистки Проекта Кешер из Астрахани, Брянска, Владимира, Волгограда, Кинешмы, Кисловодска, Курска, Моздока, Самары, Смоленска, Таганрога, Тамбова, Твери.

В рамках проекта «Женское лицо Холокоста» была также подготовлена серия специальных видео, в которых зачитаны воспоминания женщин, переживших Холокост.

К другим видео проекта


 

Центр Сэфер

Центр Сэфер провёл ряд мероприятий, связанных с историей Холокоста. Так, к примеру, была проведена онлайн-школа, посвященная истории Холокоста и политике памяти. Образовательную программу школы открыл пленарной лекцией «Евреи в Красной армии, 1941 — 1945» профессор НИУ ВШЭ, доктор исторических наук Олег Будницкий. В рамках школы по книге д-ра Ольги Гершензон «Фантомный Холокост» была проведена кинодискуссия. Также был проведен онлайн-квест «Пламя под пеплом. Из истории Холокоста» и многое другое.


 

Еврейская община Армении

27 января Еврейская Община Армении провела ежегодную мемориальную церемонию возложения цветов и зажжения свечей у Памятника жертвам Холокоста и Геноцида в Ереване, установленным общиной в 2006 году. В церемонии приняли участие представитель Евро-Азиатского Конгресса и Председатель ЕОА Римма Варжапетян, Главный раввин Армении Герш Меир Бурштейн, Почётный Консул Армении в Израиле Ашот Шахмурадян, представитель посольства США в Армении, советник посольства России в Армении, сотрудник отдела по вопросам нацменьшинств и религии при правительстве РА и другие почетные гости. Мероприятие было широко освещено в местных СМИ.


 

Еврейская община Грузии

Еврейская община Грузии также присоединилась к акции Всемирного еврейского конгресса #WeRemember.


 

Еврейская община Киргизии

Еврейская община Киргизии также присоединилась к акции Всемирного еврейского конгресса #WeRemember.


 

Союз спортивных клубов СНГ «Маккаби»

Клуб Маккаби в Санкт-Петербурге почтили память жертв Холокоста и всех погибших евреев с 1941 по 1945 год в Музее толерантности. Встреча была также посвящена Дню прорыва блокады Ленинграда, который отмечается также 27 января.


 

Еврейская община Республики Беларусь

Еврейская община Беларуси провела церемонию памяти у Мемориала памяти жертв Холокоста «Яма» в Минске. В церемонии приняли участие Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей, посол Израиля в Беларуси Алекс Гольдман и главный раввин Минска раввин Шнеур Дойч.